» » Сингаевский Игорь Петрович

Сингаевский Игорь Петрович

Сингаевский Игорь Петрович

Игорь Сингаевский родился 2 августа 1970 года в городе Славута Хмельницкой области. Закончил Украинскую сельскохозяйственную академию в 1991 году и Национальный университет «Острожская академия» в 2002 году. В налоговых органах – с 1992 года. До назначения и.о. начальника Главного управления Миндоходов в Одесской области Игорь Сингаевский с сентября 2011 года возглавлял Главное управление Миндоходов в Хмельницкой области, а с апреля 2013 года – Главное управление Миндоходов в Волынской области Украины.

Сингаевский Игорь Петрович – бывший начальник Главного управления Государственной фискальной службы в Одесской области. Уволен с должности в 2015 году в связи с Законом об очищении власти (люстрации) – №16 в списке топ-50 украинских чиновников, которые должны были быть уволены.

Согласно сведениям Единого государственного реестра лиц, в отношении которых применены положения Закона «Об очищении власти», Сингаевскому запрещено в течение 10 лет занимать должности в органах государственной власти в связи с тем, что в период с 04.06.2013 по 16.06.2014 он занимал должность начальника Главного управления Миндоходов в Волынской области.

Игорь Сингаевский в налоговых органах работал с 1992 года и с каждым годом к его «обогащению» возникало все больше и больше вопросов.

Во-первых, в открытом доступе нет информации о доходах чиновника вплоть до 2012 года. Однако и в декларации того года в графе «недвижимость» указана лишь квартира площадью 45 кв.м. и никаких предприятий на балансе. Однако позже установлено, что в собственности Сингаевского также находится еще две квартиры площадью 79 и 91 кв.м.

Во-вторых, Игорь Сингаевский был замешан в скандальные уголовные дела «City Commerce» банка. Здесь остановимся немного детальнее. ОАО «Городской Коммерческий банк» («City Commerce bank») был признан НБУ банкротом еще в 2015 году. На момент начала ликвидации банк официально принадлежал ООО «Глобал Финансиал Менеджмент Груп» (GFM Group). Экс-президента банка «City Commerce» Рейниса Тумовса в октябре 2018 года задержали в Латвии.

Более того, Фонд гарантирования вкладов физических лиц объявил о хищении активов в «City Commerce» на сумму 3 миллиарда гривен. Естественно, МВД возбудило уголовные дела против основателей этого банка.

В ходе расследования выяснилось, что предполагаемую сумму хищения было выведено из активов банка на различные счета фиктивных предприятий. Оказалось, что выходец из Одессы Рейнис Тумовс (тесть его, к тому же, был одесским областным прокурором), передал большую часть денег, почти 80% средств вкладчиков банка, руководителю одесского конвертационного центра, который является самым мощным конвертцентром Украины. А собственником этого центра оказался Сингаевский Игорь Петрович, который специально закрывал своих конкурентов, будучи главой ГФС Одесской области до 2015 года, чтоб все шли к его конвертам. Во главе этих конвертов он поставил фиктивных лиц, но за ними закрепил реальными руководителями своих лиц.

В-третьих, в списке топ-50 чиновников, подлежащих люстрации, на 26 месте находится заместитель Игоря Сингаевского – Дмитрий Иванов.

После увольнения в связи с люстрацией, Игорь Сингаевский пытался, вопреки порядку конкурса, снова выдвинуть свою кандидатуру. После того, как начальник ГФС Одесской области был отстранён от должности, конкурс на замещение должности победил Глеб Милютин, однако результаты конкурса были заблокированы судом как раз по иску Игоря Сингаевского. Не может быть простым совпадением проплаченные митинги с требованием отставки Глеба Милютина, решение суда о восстановлении на должности Сингаевского (вопреки требованиям закона о люстрации, которые запрещают Сингаевскому занимать должности на гос. службе на протяжение 10 лет). Под давлением общественности Одесский апелляционный административный суд отменил постановление Одесского окружного административного суда, который восстановил ранее в должности люстрированного чиновника Игоря Сингаевского – к счастью.

Сингаевский Игорь Петрович

Прославился чиновник и контрабандой. Он был связан с олигархом Вадимом Альперином, которого с 90-х годов называют королем контрабанды. Сингаевский руководил фискалами Южной Пальмиры в 2014–2015 годах. Пошлины занижались в десятки раз и бюджет недополучал миллионы, когда горы небольших дорогих гаджетов ввозились в коробках от крупного оборудования попроще. Структуры Альперина процветали, а других, особенно производителей сельхозпродукции, мытари обложили непосильными поборами.

Примечательно, что после увольнения Сингаевского в 2015 году, Одесская таможня лишь за 5 дней выполнила месячный план по перечислению средств в гос.бюджет Украины.

 

 

Вам будет интересно:

Наверх