» » Министр МОН: Моя задача - переориентация системы образования и науки на нужды человека

Министр МОН: Моя задача - переориентация системы образования и науки на нужды человека


Министр образования и науки Анна Новосад представила журналистам команду, которая вместе с ней будет работать над реформированием системы образования и науки - пять заместителей уже назначенф, еще одна находится в статусе советника и ожидает соответствующего решения правительства. Об этом сообщается на сайте Кабмина.

«Своей основной задачей, своим основным приоритетом работы в Министерстве я вижу переориентацию системы образования и науки на нужды человека. Я считаю, что мы исповедовать принцип ребенкоцентризма, студентоцентризму, то есть в центре наших действий должны стоять потребности отдельного человека, ребенка, ученого, ради которых мы работаем. Ни для кого не секрет, что сегодня мир очень быстро меняется, все должны быть готовы, что потребность в отдельных профессиях исчезать, и нам нужно будет переучиваться, получать новые навыки и тому подобное. И в таком ускоренном мире единственная возможность оставаться успешным и, вероятно, даже счастливым - это уметь учиться на протяжении жизни и при этом иметь доступ к способной и эффективной системы образования », - отметила Анна Новосад.

Она добавила, что МОН в своей дальнейшей работе будет держаться принципа сохранения того хорошего, что было начато, и приумножение лучшего. Среди основных приоритетов МОН Министр назвала изменения в дошкольном образования - ее трансформацию с потребностями школы, ускорения Нуш, построение престижной и современной профессионального образования, поддержку лучших в высшем образовании и науке.

Вам будет интересно:

Наверх