» » На статистику в следующем году государство потратит более 3 млрд гривен

На статистику в следующем году государство потратит более 3 млрд гривен


В проект Госбюджета-2020 заложено более 3,4 млрд гривен на статистические наблюдения. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.


В частности, расходы на проведение запланированного в 2020 году второй за время независимости общенациональной переписи населения предусмотрены в объеме 3431 млн грн.

В то же время кроме переписи Украина продолжит осуществлять другие не менее важные наблюдения - на них Правительство планирует потратить в 2020 10,6 млн грн.

В частности, как и каждый год, в 2020 продолжится регулярное обследование условий жизни домохозяйств.

Для того чтобы мотивировать домохозяйства к участию в этом обследовании, каждое из них получает ежеквартальную плату за ведение записей доходов, расходов и других сведений при проведении обследования условий их жизни. 

Выборочные обследования условий жизни домохозяйств является бесценным инструментом государственной политики. Они позволяют получить объективную информацию об объеме и структуре доходов и расходов украинцев, информацию о доступе людей к товарам и услугам (например, о наличии товаров длительного пользования или доступ к информационным технологиям). Они также позволяют изучить распределение этих показателей по типам домохозяйств, типами населенных пунктов.

Исследовательская работа по этим данным - единственный способ доказательно определить и спрогнозировать влияние социальной и экономической политики на уровень социальной защищенности и на распределение экономического роста в обществе в целом.

Вам будет интересно:

Наверх