» » Эксперт: Большого отката цен в сфере недвижимости ожидать не стоит

Эксперт: Большого отката цен в сфере недвижимости ожидать не стоит

Эксперт: Большого отката цен в сфере недвижимости ожидать не стоит

Изменения курса доллара сказались на сфере недвижимости в Украине, однако изменения не смогут радикально повлиять на ценовую политику. Таким мнением поделился директор по маркетингу девелоперской компании DIM Group Бронислав Чумак.

“Что касается ослабления позиций доллара — естественно, это сказалось на продажах. Фонд оплаты труда остался прежним, цены на материалы и работы не изменились, что в итоге вынуждает девелоперов пересматривать ценообразования и задействовать все возможные механизмы стимулирования инвесторов к покупке, чтобы не просесть еще больше”, - отметил Бронислав Чумак.

По его словам, на глобальном рынке украинской недвижимости сценариев развития этой ситуации немного. Так, в случае укреплении доллара в пределах 24,5-25 гривен, инвесторы должны готовиться к росту цен в рамках 5-7%.

 

“Если же доллар вернет свои позиции, то изменения могут быть более значительными, но глобальных потрясений ожидать не стоит, как и отката цен вниз, вне зависимости от сценариев. Не уверен, что цены будут удерживаться искусственно , так как довольно много игроков на рынке и без того продают с минимальной маржой и стремление «удержать» цены может откликнутся плачевными последствиями для последних”, - подчеркнул директор по маркетингу девелоперской компании DIM Group.

 

Отметим, столичный девелопер DIM Group сопровождает объекты от идеи и фундамента до сдачи и эксплуатации. На сегодня у компании на разных стадиях реализации около 890 000 квадратных метров недвижимости в Киеве и Киевской области. Основатель и управляющий партнер группы компаний DIM Group – Александр Насиковский.



Вам будет интересно:

Наверх