» » Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о добровольцах

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о добровольцах

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о добровольцах
Президент Украины Владимир Зеленский поприветствовал принятие Верховной Радой в первом чтении проекта Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления статуса и социальных гарантий отдельным лицам из числа участников антитеррористической операции» (№ 2045-1) и ожидает его принятия в целом.

«Каждый из нас в долгу перед добровольцами, которые защищали нашу Украину. Думаю, что это – правильный ответ. К сожалению, это происходит только сейчас, а не пять лет назад», – отметил Владимир Зеленский в комментарии представителям СМИ в Мариуполе Донецкой области.

Глава государства уточнил, что речь о поддержке этого закона шла на ряде встреч с добровольцами и волонтерами, которые он проводил в последнее время.

Президент пообещал подписать документ после его принятия в целом.

«Я уверен, что парламент примет этот законопроект во втором чтении. Я его подпишу. Мы ставили задачу сделать это до 15 ноября», – заявил он.

Владимир Зеленский подчеркнул, что законопроект поможет добровольцам получить статус участников боевых действий и соответствующие социальные гарантии, которые имеют военные, пребывавшие на службе.

«Несправедливость нынешнего законодательства заключается в том, что добровольцы, которые получили ранения или контузии, могут получить статус инвалида войны, но почему-то не могут получить статус участника боевых действий. Это – неуважение к достоинству, воинской чести людей, которые тоже взяли в руки оружие, отправились на восток Украины и защищали нашу независимость», – подчеркнул Глава государства.

По словам Президента, для получения статуса участника боевых действий добровольцам, которые выполняли задачи в зоне проведения АТО в сотрудничестве с представителями силовых структур, но не имеют документального подтверждения, нужно будет предоставить нотариально заверенные показания лиц, которые воевали вместе с ними.

«Такая процедура, возможно, для кого-то является неидеальной с точки зрения буквы закона, но, нам кажется, она соответствует духу закона. Мы понимаем, что в начале войны перед военными стояли совсем другие задачи, и не всегда делопроизводство было в приоритете», – отметил Владимир Зеленский.

Вам будет интересно:

Наверх