» » Четыре крупных инвестора соревнуются за концессию Херсонского морского порта

Четыре крупных инвестора соревнуются за концессию Херсонского морского порта

Четыре крупных инвестора соревнуются за концессию Херсонского морского порта

Только что завершился прием заявок на конкурс по передаче в концессию имущества госпредприятия «Херсонский морской торговый порт», который длился с 8 октября 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Заявки подали 4 крупные инвесторы, среди которых опытные портовые операторы из Украины, Турции, Грузии и Швейцарии. Уже в первой декаде 2020 года будет выбран победитель прозрачного конкурса.

Реализация этого кейса - это +1,37 млрд грн инвестиций в порт и +14,3 млрд грн - в бюджет. Кроме того, +5% паевой взнос инвестора от общей стоимости объектов нового строительства. Это означает, что инвестор должен вкладывать средства в строительство ключевых объектов порта и прилегающих территорий. Среди них - инвестиции на минимум 11 млн грн для капитального ремонта дорог в г. Херсон рядом с морским портом, а также дополнительные средства на другие дороги города в течение 30 лет.

Важно, что среди инвесторов две успешные международные компании с огромным опытом работы в портовой отрасли, которые впервые будут работать в Украине и смогут привнести новый, международный опыт.

Такой состав участников свидетельствует о повышении уровня доверия к Украине со стороны международного сообщества. Особенно потому, что концессия - это один из видов государственно-частного партнерства.

Вам будет интересно:

Наверх