» » Украина никогда не уступит свою территорию и не позволит влиять на вектор своего движения и развития – Зеленский

Украина никогда не уступит свою территорию и не позволит влиять на вектор своего движения и развития – Зеленский

Украина никогда не уступит свою территорию и не позволит влиять на вектор своего движения и развития – Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский по результатам встречи в Нормандском формате в Париже очертил ряд принципов, по которым Украина не пойдет на уступки на пути к установлению мира на востоке страны.

«Я хочу очертить ряд принципов, которые я никогда не нарушу как Президент Украины, потому что с этим никогда не согласится украинский народ», – заявил Владимир Зеленский в ходе встречи со СМИ по результатам саммита лидеров стран – участниц «Нормандской четверки» в Париже.

«Первое – это невозможность федерализации. Украина – унитарное государство. Это неизменная статья Конституции Украины и незыблемый принцип существования государства», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Вторым пунктом, по которому Украинское государство имеет устойчивую позицию, является невозможность оказывать какое-либо влияние на вектор его движения и развития.

«Украина – независимое, самостоятельное, демократическое государство, вектор развития которого всегда будет выбирать исключительно народ Украины», – подчеркнул Президент.

Глава государства также в очередной раз напомнил о территориальной целостности и нерушимости украинских границ: «Третье – невозможность компромиссов по урегулированию ситуации на востоке Украины через уступки территории в пределах международно признанных границ. Для каждого украинца и Донбасс, и Крым – это Украина».

Президент также отметил, что в ходе переговоров в Париже от имени всего украинского народа он подчеркнул, что украинцы имеют заслуженное право не верить словам и обещаниям и возлагать надежды только на настоящее соблюдение всех договоренностей.

«Есть четкое понимание, что только конкретные действия будут подтверждением готовности всех к обеспечению мира. Мы со своей стороны готовы к выполнению договоренностей, но это дорога с двусторонним движением», – резюмировал Владимир Зеленский.

Глава государства также поблагодарил всех лидеров стран – участниц Нормандского формата за переговоры.

Вам будет интересно:

Наверх