» » Сканирование грузов на таможне будет происходить в 10 раз быстрее, - Алексей Гончарук

Сканирование грузов на таможне будет происходить в 10 раз быстрее, - Алексей Гончарук

Сканирование грузов на таможне будет происходить в 10 раз быстрее, - Алексей Гончарук
Заработали сканеры, которые Премьер-министр Алексей Гончарук поручал запустить на таможенных границах во время рабочей поездки в Черновицкую область.

Первый сканер на Закарпатской таможне уже работает. Отныне проверка крупнотоннажных транспортных средств будет осуществляться быстрее и эффективнее. Львовская таможня сейчас провела техническое тестирование устройств в пунктах пропуска «Рава-Русская», «Краковец» и «Шегини». В ближайшее время они будут работать полноценно. Волынская, Черновицкая таможни также готовятся к запуску таких систем.

"Важно, что сканирование грузов происходит без осмотра должностными лицами таможни, а следовательно, проверка груза происходит в 10 раз быстрее. Иначе приходилось бы тратить дополнительное время и средства на разгрузку и другие сопроводительные процедуры», - отметил Алексей Гончарук.

Председатель Государственной таможенной службы Максим Нефедов пояснил, что украинско-польский участок государственной границы, пункт пропуска «Ягодин-Дорогуск» осуществляет пропуск 400-500 грузовых транспортных средств в сутки в одном направлении, в то время как сканирующая система способна пропустить 240-250 транспортных средств в сутки. Таким образом, для пункта пропуска будут определены категории товаров, перемещаемых для обязательного сканирования. Ориентировочное время на проведение одной проверки-сканирование-20 минут.

«Размещение сканеров для проверки крупногабаритных грузов требует технологически правильного обустройства и значительных площадок, в частности это габариты 35х75 м или 50х30 м. Поэтому в ближайшее время планируется запуск семи сканирующих систем. Данные со сканеров на пунктах пропуска будут передаваться в центральный аппарат Гостаможслужбы в электронном виде», - добавил Максим Нефедов.

Вам будет интересно:

Наверх