» » Ситуация вокруг приватизации “Индара” требует внимания полиции, - Мазепа

Ситуация вокруг приватизации “Индара” требует внимания полиции, - Мазепа

Ситуация вокруг приватизации “Индара” требует внимания полиции, - Мазепа
Сложившаяся ситуация вокруг приватизации единственного в Украине производителя инсулина - компании “Индар” напоминает шарлатанство. Об этом в интервью Интерфакс-Украина рассказал глава инвесткомпании Concorde Capital Игорь Мазепа.

“Я слышал с рынка, которые интересовались этим вопросом, что государственной компании уже мало что принадлежит из недвижимости, и она вынуждена платить за аренду, патенты тоже не принадлежат, а менеджмент просто разворовывает денежный поток. Это все началось еще при Януковиче и продолжалось до попытки приватизировать предприятие. Но в результате слово "приватизация" ни в какие ворота не лезет в случае с "Индаром". В Украине уже один такой прецедент был: это продажа Мариупольского меткомбината им. Ильича под лозунгом трудовому коллективу”, - отметил Игорь Мазепа.

Инвестбанкир подчеркнул при этом, что негосударственные акционеры, которые на предприятии владеют пакетом 29%, договорились с государством и поменяли устав этого предприятия. 

“Вроде как тогдашний глава Минздрава Ульяна Супрун подписала доверенность на такое голосование еще в 2017 году. Изменения в устав очень маленькие по размеру, но очень весомые по сути: первоочередное право на покупку компании и долей друг друга имеют акционеры и трудовой коллектив. В результате государство или "Укрмедпром", на балансе которого числятся государственные 70,7% акций, не может выставить их на продажу на открытом рынке, а может только предложить другому акционеру по какой-то оценочной цене. А что такое оценочная цена? – Дал мзду оценщику – и любую цену назначит. Поэтому, когда говорят о том, что "Индар" идет на приватизацию либо инвесторы, являющиеся нынешними акционерами, претендуют на покупку государственного пакета – это, я считаю, шарлатанство. Это те, кто хочет "спилить" государственный актив втихую. Это вопрос отдельного расследования, кто из чиновников позволил это сделать”, - заявил Мазепа.



Вам будет интересно:

Наверх