» » Украинские врачи защищены на четыре недели вперед, - ОП

Украинские врачи защищены на четыре недели вперед, - ОП

Украинские врачи защищены на четыре недели вперед, - ОП

В течение апреля государство обеспечило доставку в Украину 1,3 млн специальных респираторов, более 200 тыс. одноразовых костюмов, а также 250 тыс. ПЦР-тестов из Китая и Южной Кореи. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Украины, секретарь Координационного совета по противодействию распространению COVID-19 Кирилл Тимошенко в эфире телеканала ZIK.

По его словам, этого удалось достичь благодаря слаженной работе Координационного совета по противодействию распространению COVID-19 при Офисе Президента Украины. Его пришлось создать полтора месяца назад в условиях фактического отсутствия средств защиты в украинских больницах.

«С такой ситуацией столкнулась не только Украина. Во всех европейских государствах не хватало средств защиты», – отметил Кирилл Тимошенко.

Заместитель руководителя Офиса Президента рассказал, что на первом этапе Украина заключила контракт на доставку из Китая необходимых средств защиты для врачей. Но это – одноразовые поставки, чего было недостаточно.

Впоследствии был налажен так называемый воздушный мост, что позволило ввозить медсредства на постоянной основе.

Первый вид таких грузов – это гуманитарная помощь для Украины, которая закупалась на средства украинского бизнеса из специальных фондов.

Второй вид – это средства защиты, которые приобретал бизнес как гуманитарную помощь для регионов своего базирования.

Третий вид – товар, который поставляли по коммерческим запросам, в частности от аптечных сетей и ритейлеров. В этом случае государство перенаправляло запросы в авиакомпании, с которыми бизнес имел коммерческие отношения. В то же время одной из просьб государства к авиакомпаниям стало предоставление бизнесу максимально низкой стоимости перевозки, чтобы наполнить рынок масками.

«Вспомните, сколько месяц назад стоили маски – 20-25 гривен. Сегодня цена – от восьми до 11 гривен за маску. Цена уменьшилась вдвое. Почему? Потому что мы дали возможность быстро, активно наполнять рынок. Он наполнился – цена начала падать», – заявил заместитель руководителя Офиса Президента.

Кроме того, Кирилл Тимошенко подчеркнул, что за месяц государство запустило отечественное производство многоразовых костюмов и наладило изготовление украинских ПЦР-тестов. Сейчас уже отгружено 600 тыс. таких тестов, планируется отгрузить еще 1,4 млн единиц.

«Мы прошли кризисный этап. Врачи сейчас защищены на четыре недели вперед. Появляются единичные видео. Но это – не потому, что не поставляется продукция. Возможно, есть какая-то внутрилогистическая проблема в Украине. Но мы привезли и обеспечили всех врачей. Мы прошли этот кризис – это была наша основная задача», – подчеркнул он.

В то же время, как рассказал Кирилл Тимошенко, в дальнейшем необходимые средства будут закупаться структурами Министерства здравоохранения и поставляться для наполнения резервов. Это необходимо на случай возникновения очередной вспышки заражения населения инфекционной болезнью.

Также Кирилл Тимошенко отметил, что в начале кризиса была логистическая проблема с централизованной доставкой медицинских товаров в регионы Украины. Сейчас система настроена, и это позволяет по прибытии самолета через полдня одновременно направить весь груз в области.

Вам будет интересно:

Наверх