» » Пристайко: Украина готова присоединится к Партнерству расширенных возможностей НАТО

Пристайко: Украина готова присоединится к Партнерству расширенных возможностей НАТО

Пристайко: Украина готова присоединится к Партнерству расширенных возможностей НАТО

Украина подготовила всю необходимую военную базу для того, чтобы присоединиться к Партнерству расширенных возможностей НАТО (Enhanced Opportunity Partnership). На этом акцентировал Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Вадим Пристайко во время видеоконференции с послами стран-членов Альянса, Представительством НАТО в Украине.

«С военной точки зрения Украина готова присоединиться к Программе расширенных возможностей, которая увеличит совместимости украинских военных с подразделениями стран-членов НАТО. Остается определенное «домашнее задание» на этом направлении, но работа хорошо спланирована и ее понимают представители сектора безопасности и обороны Украины, как и их партнеры в НАТО. С политической точки зрения мы также наблюдаем формирование консенсуса по приглашению Украины к этому формату ближайших партнеров Альянса. На сегодня в рамках программы НАТО взаимодействуют Австралия, Иордания, Швеция, Финляндия и Грузия. Ожидаю приглашения для Украины уже в ходе следующего заседания Североатлантического совета на уровне министров обороны», – отметил Вадим Пристайко.

Вице-премьер-министр поблагодарил представителей НАТО за последовательную поддержку Украины в реформе сектора обороны, в частности внедрении Годовой национальной программы, которая по содержанию максимально приближена к Плану действий относительно членства в НАТО. Он также подчеркнул, что Украина продолжает неизменный движение в направлении достижения полноправного членства в ЕС и НАТО, как это определено Конституцией Украины

Вам будет интересно:

Наверх