» » В Нацбанке прогнозируют умеренный рост темпов инфляции

В Нацбанке прогнозируют умеренный рост темпов инфляции

В Нацбанке прогнозируют умеренный рост темпов инфляции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогноз инфляции

«После нескольких месяцев пребывания на низких отметках инфляция будет расти умеренными темпами. Но вероятно, она будет возвращаться в целевой диапазон дольше, чем прогнозировалось», — сообщил Смолий.

Сейчас на цены в Украине влияет низкий потребительский спрос населения. Также благоприятной остается ситуация на валютном рынке и с мировыми ценами на энергоресурсы.

 

В Нацбанке отмечают, что сейчас инфляция в Украине составляет 1,7% в годовом измерении, хотя целевой показатель, который установили в НБУ, достигает 4-6%.

Из-за этого решили снизить уровень учетной ставки до самого низкого в истории — 6% годовых.

 

Это должно стимулировать людей больше тратить средств и брать больше кредитов, ведь стоимость кредитов также должна снизиться, рассчитывают в Нацбанке.

Какой была инфляция во время карантина

Инфляция в апреле-мае колебалась вокруг отметки 2% и была меньше, чем ожидалось, и ниже целевого диапазона 5% ± 1.п.

Инфляционное давление оставался слабым, в первую очередь из-за ощутимого падения потребительского спроса на продукты питания и товары не первой необходимости. Кроме того, инфляцию сдерживало удешевление энергоносителей, увеличение предложения овощей и «замораживание» цен на значительное количество услуг во время карантина.

 

Эти факторы нивелировали эффекты мартовского ослабления гривны и все еще повышенный спрос на отдельные товары в первой половине апреля, которые на сегодня полностью исчерпаны.

 

Как менялись цены с начала года

  • Потребительские цены в апреле 2020 года выросли на 0,8% по сравнению с мартом, инфляция в годовом измерении замедлилась до 2,1%.
  • После снижения на 0,3% в феврале потребительские цены в Украине в марте выросли на 0,8%.
  • Потребительские цены в феврале 2020 года по сравнению с январем снизились на 0,3% — до 2,4%, с начала года – на 0,1%.
  • Инфляция на потребительском рынке в январе 2020 года по сравнению с декабрем 2019 года составила 0,2%, с январем 2019 году — 3,2%.
Источник: https://minfin.com.ua/2020/06/11/46970783/

Вам будет интересно:

Наверх