» » Нафтогаз ввел в эксплуатацию еще одну сверхглубокую газовую скважину

Нафтогаз ввел в эксплуатацию еще одну сверхглубокую газовую скважину

Нафтогаз ввел в эксплуатацию еще одну сверхглубокую газовую скважину

 

 

 

 

 

 

 

Группа Нафтогаз ввела в эксплуатацию сверхглубокую скважину №208 на Березовском месторождении в Харьковской области, сообщает пресс-служба Укргаздобычи.

Глубина скважины - 6000 м, она обеспечит прирост разведанных запасов голубого топлива более чем 350 млн кубометров.

“Это уже вторая разведовательная скважина на месторождении, которая показала высокий результат и обеспечила увеличение разведанных запасов. Ее суточный дебит составляет 260 000 куб. м природного газа”, - сказано в сообщении.

В компании отметили, что в период кризиса, который ограничил инвестиционные возможности, решили сконцентрировать усилия на увеличении запасов углеводородов.

“Результаты геологических исследований свидетельствуют о том, что газовые гиганты - Шебелинское, Крестищенское и другие месторождения, имеют значительный потенциал на глубинах более 5-6 километров. Поэтому доразведка глубоких залежей является одним из ключевых проектов нашего дивизиона. Две высокодебитные скважины на Березовском месторождении подтверждают, что мы движемся в правильном направлении”, - говорит Александр Романюк, директор дивизиона “Разведка и добыча”.

Укргаздобыча провела сейсмические исследования по методике 3D и уточнила геологическую модель Березовского месторождения. Оно состоит из двух структурных элементов: Западно-Березовского и Березовского поднятий.

“Скважина №206 глубиной 6100 м, которую ввели в эксплуатацию в феврале этого года, подтвердила продуктивность газоносных залежей в пределах Западно-Березовского поднятия. Скважина № 208 глубиной 6000 м, которую закончили в мае, расположена на Березовском поднятии”, - сообщается в релизе.

Результаты бурения двух разведочных скважин позволят проектировать дальнейшие работы по доразведке Березовского месторождения, заключили в Укргаздобыче.

Источник: https://biz.liga.net/ekonomika/tek/novosti/naftogaz-vvel-v-ekspluatatsiyu-esche-odnu-sverhglubokuyu-gazovuyu-skvajinu

Вам будет интересно:

Наверх