» » Фото полицейского или угроза национальной безопасности Франции?

Фото полицейского или угроза национальной безопасности Франции?

Фото полицейского или угроза национальной безопасности Франции?

Утром 17.11.2020 несколько сотен людей в Париже вышли на митинг против законопроекта, который запрещает публиковать фото и видео, на которых можно идентифицировать сотрудников полиции.

Более того, законопроектом предусмотрен штраф 45 тысяч евро за распространение материалов с призывом причинить вред работнику правоохранительных органов.

Кристоф Кастанер, Министр внутренних дел Франции, отметил, что законопроект никак не повлияет на работу журналистов и других представителей массмедиа: репортёров, операторов и так далее.

Однако общественные активисты уверены, что запрет на публикацию фото- и видеоматериалов с полицейскими приведет лишь к безнаказанности сотрудников правоохранительных органов.

Стефани Пурсак, общественная активистка и участница сегодняшнего протеста, так прокомментировала ситуацию: «Во время протестов «жёлтых жилетов» масса видео доказывали брутальность полицейских. Все это видели, однако несмотря на публикации, силовики отрицали любые обвинения. Поэтому если в будущем запретят публикацию фото или видео, то все что угодно может случиться с нами на демонстрациях».

Вам будет интересно:

Наверх