» » Систематическое хищение топлива - вот причина масштабных пожаров на Луганщине

Систематическое хищение топлива - вот причина масштабных пожаров на Луганщине

Систематическое хищение топлива - вот причина масштабных пожаров на Луганщине

Следователями ГБР установлены новые причины, которые могли привести к масштабным пожарам на территории Луганской области в июле и сентябре-октябре 2020 года.

17 ноября было проведено санкционированные обыски в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины в Луганской области и других структурных подразделениях Службы региона, а также проведены допросы служебных лиц главного управления ГСЧС.

Среди новых причин в ГБР называют те, что имело место систематическое хищение топлива под руководством ГУ ГСЧС в Луганской области. Почти в каждом структурном подразделении управления с указания руководства были приобретены специальные технические средства для коррекции одометров автомобилей. Именно с их помощью систематически проводились манипуляции с пробегом спецтехники, с помощью которых завышали реальный пробег автомобилей, а топливо разворовывали.

Таким образом, в управлении ГСЧС не был сформирован надлежащий резерв горюче-смазочных материалов, специализированная техника для тушения пожаров при возникновении массовых пожаров на территории области не смогла вовремя выехать на места пожаров, что не дало возможности их оперативной локализации. Коррупционные действия должностных лиц ГСЧС привели к гибели людей, уничтожению сооружений, домов и лесных массивов.

 

Вам будет интересно:

Наверх