» » Игорь МАЗЕПА: Консолидация неизбежна

Игорь МАЗЕПА: Консолидация неизбежна

Игорь МАЗЕПА: Консолидация неизбежна

 

Украинская банковская система обязательно выйдет, пусть и не так быстро, из кризиса. И после этого «её точно ждет консолидация», считает  член наблюдательного совета государственного "Укрэксимбанка", инвестиционный банкир Игорь Мазепа. Об этом он заявил в интервью украинским СМИ: "Ситуация (в банковской системе. –Ред.) уже близка ко дну. Думаю, уйдет еще несколько десятков банков, которые либо занимались фиктивными операциями, либо просто числились как банки».

Игорь Мазепа считает, что "банковская система сейчас не выполняет ни функции сбережения, ни накопления, ни инвестирования, не способствует росту экономики, а единственная ее функция – платежи, где банки зарабатывают какой-то комиссионный доход".

Инвестбанкир связывает это с недавним наплывом вкладчиков, желающих забрать свои депозиты. Игорь Мазепа отмечает все же стабилизацию отечественной финансовой системы и отсутствие девальвации. По его мнению, в результате стабилизации экономики Украины начнется переформатирование банковской системы.

"Не все проблемные банки успеют уйти с рынка, но большинство уйдет. Мы останемся в банковской системе, где будут доминировать госбанки - у них практически безграничный доступ к капиталу, их доля рынка будет расти", – подчеркнул банкир.

Вам будет интересно:

Наверх