» » За европейские номера уже штрафуют водителей

За европейские номера уже штрафуют водителей

За европейские номера уже штрафуют водителей

Национальная полиция Украины начала штрафовать водителей автомобилей с европейскими номерами в случае нарушения ими требований законодательства, в частности, когда машиной управляет не тот человек, который по документам ввёз её на территорию Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ТСН.ua.

В случае первого нарушения закона полиция на месте выписывает штраф 8,5 тыс.грн., а в случае повторного нарушения законодательства- 17 тыс.грн. с изъятием водительского удостоверения.

Отмечается, что в настоящее время такие нарушения фиксируют только в Харькове и Харьковской области, где полицейские получили доступ к базам нерастаможенных авто от Государственной фискальной службы.

На сегодняшний день полиция лишь изучает механизм работы этой системы. В Харьковской области уже оштрафованы десятки водителей. В скором времени подобная практика распространится на всю Украину.

Таким образом, полиция имеет право штрафовать водителей за управление автомобилем на иностранной регистрации, который своевременно не вывезен за пределы Украины, и за управление автомобилем с иностранными номерными знаками другим лицом, чем то, которое ввезло автомобиль на территорию Украины. Штраф составляет 8 500 грн и выносится полицейским на месте совершения правонарушения (ч.8 ст.121 КоАП). На первый раз автомобиль не изымается.

Если нарушение совершенно этим же водителем повторно на протяжении года, то штраф составляет уже 17 000 грн. Одновременно водитель лишается права управления сроком на 1 год и с оплатным изъятием авто или без такого (ч.8 ст.121 КоАП).

Вам будет интересно:

Наверх