» » Правительство создало комиссию для выявления обстоятельств и причин трагедии в Харькове

Правительство создало комиссию для выявления обстоятельств и причин трагедии в Харькове

Правительство создало комиссию для выявления обстоятельств и причин трагедии в Харькове

21 января в г. Харьков на ул. Нижняя Гиивська, 150Б, в двухэтажном жилом доме, предварительно переоборудованном под дом престарелых, возник пожар на втором этаже. По данному факту открыто уголовное производство по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей.

В связи с этим по поручению Президента Украины Владимира Зеленского на внеочередном заседании 21 января Правительство создало комиссию для выявления обстоятельств и причин трагического события в Харькове. В доме, где находились люди старшего возраста, произошел пожар, в результате которого, по информации спасателей, погибли 15 человек.

Возглавит соответствующую комиссию Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

«Но я хочу отметить главное, что это заведение функционировало не у правовом поле, его нет в реестре поставщиков социальных услуг. Сведения о таком заведении отсутствуют в Департаменте социальной защиты, - отметила минстром социальной политики Марина Лазебная. - Требования к функционированию таких заведений, где проживают граждане пожилого возраста, люди с инвалидностью, регулируются законом и к таким заведениям есть четкие критерии их деятельности. Поэтому мы сейчас организуем работу по выявлению таких заведений, которых нет в реестре поставщиков социальных услуг».

Вам будет интересно:

Наверх