» » Увольнение судей Конституционного суда: Зеленский отозвал свой законопроект

Увольнение судей Конституционного суда: Зеленский отозвал свой законопроект

Увольнение судей Конституционного суда: Зеленский отозвал свой законопроект

Президент Владимир Зеленский отозвал из Верховной Рады законопроект №4288 "О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству". Согласно данным на сайте парламента, документ отозвали 27 января.

Напомним, данный законопроект был внесен 30 октября 2020 года в качестве первоначальной реакции Президента на решение Конституционного суда от 27 октября, которым были отменены норм Уголовного кодекса об ответственности за подачу чиновниками недостоверных деклараций об имуществе и доходах и за неподачу таких деклараций.

Документ предлагал признать неправосудным решение Конституционного суда относительно некоторых положений закона "О предотвращении коррупции". В тексте законопроекта речь шла о том, чтобы признать решение таким, что принято в частных интересах судей КСУ, произвольное и необоснованное, а также противоречащее принципу верховенства права и отрицающее европейский и евроатлантический выбор украинского народа.

В то же время, согласно действующему законодательству, ни Верховная Рада, ни Президент, ни кто-либо еще не может оспорить решения КСУ: это единственный орган, уполномоченный толковать нормы Конституции и определять соответствие им остальных норм законодательства. В случае выявления КСУ в установленном порядке несоответствия тех или иных норм Конституции они автоматически теряют силу.

Вам будет интересно:

Наверх