» » Игорь Мазепа прокомментировал новый состав НКЦБФР

Игорь Мазепа прокомментировал новый состав НКЦБФР

Игорь Мазепа прокомментировал новый состав НКЦБФР

 

Со вступлением в силу закона Украины «Об очищении власти» особое внимание уделяется процессу люстрации в финансовых регуляторах. Если перестановки в большинстве контролирующих финрынки органах проводятся Кабмином, то на будущее Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) может повлиять только президент. То есть правительство не в праве люстрировать чиновников Комиссии из-за ее особого статуса, поэтому руководство НКЦБФР остается на своих местах.

 

В конце нулевых, когда в стране сменяли друг друга разные правительства, на НКЦБФР влиял нынешний «беглец» Андрей Портнов, тогда еще близкий к Юлии Тимошенко. Но со временем он, видимо, нашел для себя более интересные сферы деятельности, а негласный надзор над фондовым регулятором стал переходить к окружению Рината Ахметова.

 

На должность главы Нацкомиссии претендовал Игорь Прасолов – экс-глава СКМ. Однако возглавил регулятор Дмитрий Тевелев, ранее работавший топ-менеджером в ДТЭК. Отношения конкретно к фондовому рынку он не имел, но хорошо разбирался в реорганизации акционерных обществ, что было крайне важно в эпоху нового «передела». По отзывам участников фондового рынка, Тевелев довольно быстро вник во все тонкости работы регулятора и

действительно стал хорошо разбираться в проблемах фондового рынка, пытаясь хоть как-то реанимировать его. Но, учитывая инвестиционный климат и «особенности судебной системы» во время правления Виктора Януковича, любые законодательные инициативы в данной области не имели реального развития и результата.

Помимо трех «старожилов» – Алексея Тарасенко, Алексея Петрашко и Олега Мозгового, – в 2011 году регулятору достались и три новых члена Комиссии. Ими стали Евгений Воропаев, Константин Кривенко и Анатолий Амелин.

 

Евгений Воропаев – сын одного из главных юристов Ахметова, депутата ВР прошлого созыва Юрия Воропаева. До прихода в НКЦБФР он работал в СБУ, имея юридическое образование. Набравшись опыта в контрольно-правовом департаменте НКЦБФР, указом президента Виктора Януковича он был назначен членом Комиссии. В сферу его ответственности вошел надзор над фондовым рынком. 

 

Анатолий Амелин был самым опытным специалистом, пришедшим в регулятор. На рынке он имел репутацию «финансиста Ахметова» и достаточно глубоко знал рынок. Основой претензией других участников рынка к нему являлась, и является до сих пор связь с компанией «Альтана Капитал», которой, по словам наблюдателей, «было позволено больше остальных».

 

«Например, в 2012 году «Альтана» влияла на биржевой курс связанных с СКМ компаний напрямую – чтобы выкупать миноритарные пакеты акций по минимальной цене. Регулятор разрешал «Альтане» это делать не в интересах миноритариев», – рассказал Forbes фондовик на правах анонимности. Сам Амелин неоднократно утверждал, что он компанию продал. Однако как рынок, так и источники Forbes в НКЦБФР по-прежнему утверждают, что Амелин продолжает лоббировать интересы дружественных ему бизнесов. Накануне сдачи материала прокомментировать вопрос Forbes Амелин не смог.

Но наиболее неоднозначным назначенцем был Константин Кривенко. Работавший в нескольких обанкротившихся банках, а именно – «Национальный стандарт», «Владимирский» и «Европейский», в регуляторе он занимался пруденциальным надзором. Считалось, что в НКЦБФР экс-банкир работал без особого энтузиазма. В 2012 году он был назначен главой «Укрпочты».

 

Вместо Кривенко в НКЦБФР был назначен Михаил Назарчук. Ранее он был главой донецкой фондовой биржи «Иннэкс», которую связывают с Ринатом Ахметовым. Также Назарчук был связан с фиктивными страховыми компаниями, занимавшимися на рынке не столько страховой деятельностью, сколько фиктивными финансовыми операциями. Под люстрацию он не попадает – Назарчук должен пройти проверку.

 

Насколько эффективным был этот состав? Директор департамента анализа, стратегии и развития законодательства НКЦБФР Максим Либанов рассказал Forbes, что к достижениям Комиссии последних нескольких лет относятся: корпоративная реформа, проведенная в 2010-2011 годах, реформа депозитарной системы, переход на электронный документооборот и пруденциальный надзор.

 

Участники рынка сходятся во мнении, что Нацкомиссия не особо облегчала работу отрасли. Глава Concorde Capital Игорь Мазепа не смог назвать ни одного важного решения, принятого этим составом регулятора. «Этот состав был одним из самых профессиональных, но он же был одним из наиболее бездеятельных с точки зрения принятия решений. Ни один важный вопрос не решен, в том числе, из касающихся налогообложения, введения новых инструментов. Комиссия как базовый регулятор ничем нам, участникам рынка, не помогла», – констатирует Мазепа.

 

 

Вам будет интересно:

Наверх