» » В НАБУ пролили свет на «янтарное дело» Розенблата и Полякова

В НАБУ пролили свет на «янтарное дело» Розенблата и Полякова

В НАБУ пролили свет на «янтарное дело» Розенблата и Полякова

 

Следствие по делу против нардепов Борислава Розенблата и Максима Полякова утверждает, что они не подписывали законопроекты, которые фигурируют в подозрении, но знали об их внесении.

Об этом сообщили в НАБУ в ответ на запрос.

Речь идет о проектах законов №5436 и №5437, которые предполагают изменения в Налоговый и Таможенный кодексы и за лоббирование которых, по версии следствия, депутаты получили неправомерную выгоду.

«Проведенной почерковедческой экспертизой полученных документов установлено, что отдельные подписи от имени указанных в запросе народных депутатов Украины, которые содержатся на них, выполнены не самими народными депутатами, а другими лицами», – констатируют в ведомстве.

 В то же время следствие утверждает, что депутаты знали о внесении на рассмотрение Рады законопроектов от их имени.

Кроме того, НАБУ отмечает, что Розенблат и Поляков «лично совершили ряд действий, направленных на обеспечение их согласования и рассмотрения».

«Данные обстоятельства подтверждаются достаточным объемом надлежащих и допустимых доказательств, собранных в материалах уголовного производства, которые дают обоснованные основания для подозрения, а в дальнейшем и обвинение в совершении преступлений», – подчеркнули в НАБУ.

розенблат

Кроме того в ведомстве уточнили, что детективы изъяли проекты законов, письма, представление, сравнительные таблицы, объяснительные записки и т. д.

Напомним, ранее Розенблат и его адвокат сообщали, что согласно результатам экспертизы, законопроекты, которые зарегистрированы в ВР за подписью депутатов Розенблата и Полякова и фигурируют в деле против них, сфальсифицированы.

Вам будет интересно:

Наверх