» » Рада проголосовала за новые штрафы

Рада проголосовала за новые штрафы

 

Верховная Рада намерена уполномочить Минсоцполитики налагать административные штрафы на посредников по трудоустройству за границей

За принятие такого законопроекта (№6275) за основу проголосовали 229 нардепов при необходимых 226 голосах.

Согласно принятому закону, изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, Рада намерена ввести штраф за невыполнение требований Минсоцполитики по устранению нарушений законодательства в сфере ведения хозяйственной деятельности по трудоустройству за рубежом в размере 1, 7-3,4 тысячи гривен (100-200 необлагаемых минимумов доходов граждан).

 

Также в случае выявления информации о торговле людьми могут проводиться внеплановые мероприятия государственного контроля субъектов хозяйствования, которые занимаются посреднической деятельностью, касающейся трудоустройства за границей.

В то же время в ВР намерены предусмотреть, что посредничество за рубежом будет относиться к информационно-консультационным услугам.

Отмечается, что посредник не может брать с клиента плату за услугу, пока тот не получит заверенный иностранным работодателем экземпляр трудового договора.

 

В законопроекте также прописаны обязанности посредника: предоставлять достоверную информацию об условиях проживания, медицинского обслуживания и социальных гарантий за рубежом; сотрудничать с Минсоцполитики; представлять в Министерство информацию о количестве трудоустроенных за рубежом лиц и об их работодателях.

Вам будет интересно:

Наверх