» » Игорь Мазепа: Премии менеджмента «Нефтегаза» выписал независимый Наблюдательный совет

Игорь Мазепа: Премии менеджмента «Нефтегаза» выписал независимый Наблюдательный совет

Премии менеджмента НАК «Нефтегаз Украины» выписал независимый Наблюдательный совет, сформированный из представителей иностранных глобальных нефтяных и газовых компаний, заявил Игорь Мазепа
Наталья Власенко: У Вас неплохие отношения с Коболевым. Это правда?
Игорь Мазепа: Да, правда.
Н. В. Как вы относитесь к тому, что они себе выписали премию около 46 млн в выигрыше за очередной раунд с «Газпромом» по арбитражу?
И. М. Не они себе выписали, они зависимый Наблюдательный совет, который сформирован из иностранных представителей крупнейших глобальных аналогичных компаний, выписала премии менеджменту компании, не только Коболеву. Я думаю, что Коболев, конечно же, получил львиную долю, большую часть. 46 млн долларов, с которых они честно заплатили все налоги здесь, что является только 1% от суммы.
Н. В. Почему им выделили, ведь процесс выиграла Норвежская компания, которая тоже получила 25 млн евро за работу? И почему иностранные наблюдатели должны решать вопрос о сумме премии, а не государство Украина, ведь эти деньги будут из карманов наших украинских налогоплательщиков? К чему тут ЕБР или еще кто-то?
И. М. Потому что государство Украина, будучи акционером «Нефтегаз», наняла и платит деньги членам Наблюдательного совета, чтобы они определяли стратегию компании, в том числе решать и такие вопросы.
Н. В. За что все же выделили премию Коболеву, если занималась Норвежская компания?
И. М. Есть вопрос формы, а есть – сути. Так вот по сути премия за то, что выиграли ОНИ.
Н. В. Есть ли у Вас амбиции войти во власть, потому что ходят слухи, что Вы можете стать техническим премьером, еще кем-то… К примеру, Косюк – вошел в Администрацию Президента, и ему раз – и повезло, заплатили НДС…
И. М. Нет, не хочу. А Косюк был миллиардером до этого.
Н. В. Так другим же не выплатили, а ему – выплатили. Преференции на лицо. Те, кто был у власти, не стали беднее, а наоборот – богаче.
И. М. Я с Вами согласен. Многие люди, которые приходили во власть, действительно становились богаче. Я никогда не работал ни на власть, ни с властью. Я предпочитаю заниматься тем, что я умею лучше всего. Я всегда работал на честном открытом рынке.
Н. В. А если все же рискнете?
И. М. Не рискну. Вопрос культуры.
Н. В. Могу с Вас потребовать бутылку хорошего виски, если все-таки рискнете? (Шучу)
И. М. Конечно!

Интервью с Игорем Мазепой

Все по теме: Игорь Мазепа

Вам будет интересно:

Наверх