» » В Минюсте рассказали, когда разморозят счета "Укргазвыдобування"

В Минюсте рассказали, когда разморозят счета "Укргазвыдобування"

 

В Минюсте рассказали, когда разморозят счета "Укргазвыдобування"

"Поскольку Законом "Об исполнительном производстве" и постановлением Верховного суда от 30 августа года не предусмотрено снятие ареста с имущества

В ведомстве отмечают, что в соответствии с постановлением Верховного суда от 30 августа 2018 года открыто кассационное производство по делу и приостановлено выполнение решения Хозяйственного суда города Киева от 17 августа 2017 года до окончания его пересмотра в кассационном порядке.

"В связи с этим 4 сентября государственным исполнителем принято постановление о приостановлении совершения исполнительных действий. Хотим подчеркнуть, что в случае остановки совершения исполнительных действий, никакие взыскания со счетов должника и пересчет средств не осуществляются", 

При этом отмечают, что в соответствии с Законом "Об исполнительном производстве", "приостановление совершения исполнительных действий не предусматривает снятие ареста с имущества и средств на счетах должника в банках".

Согласно сообщению, у исполнительной службы Минюста находится производство из принудительного выполнения приказа о взыскании с компаний "Карпатыгаз", "Укргазвыдобування" и Мисен Энтерпрайзис АБ в интересах "Центра финансового лизинга" убытков в размере 237,507 млн гривен.

Ранее в "Укргазвыдобуванни" сообщили, что счета общества до сих пор остаются заблокированными, "несмотря на решение Верховного суда, который постановил приостановить выполнение решения Хозяйственного суда Киева от 17 августа 2017 года, по которому было открыто производство и наложен арест на средств"Укргазвыдобування".

31 августа юристы УГВ подали в Департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции все необходимые документы для отмены принудительного взыскания, однако исполнительные действия относительно исполнения решения Хозяйственного суда Киева от 17 августа 2017 года государственным исполнителем не остановлены.

"Укргазвыдобування", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране.

Вам будет интересно:

Наверх