» » Военные моряки в Украине отпраздновали юбилейную дату

Военные моряки в Украине отпраздновали юбилейную дату

Военные моряки в Украине отпраздновали юбилейную дату
Сегодня, 29 апреля, в гарнизонах, воинских частях и учреждениях Военно-Морских Сил ВС Украины состоялись торжества по случаю 100-летия поднятия украинских флагов на кораблях Черноморского флота и Севастопольской крепости. Об этом сообщает пресс-служба Военно-Морских Сил ВС Украины на странице в Фейсбук. 

В мероприятиях вместе с военными моряками приняли участие представители органов власти, Украинского института национальной памяти, ветераны, волонтеры, духовенство и другие. В Одессе празднование знаменательной даты началось с торжественного внесения лицеистами исторического Военно-Морского Флага, который в 1918 году создавал, а затем хранил Святослав Шрамченко, а в 1958 году как историческую реликвию передал его в украинский национальный музей в Чикаго. Этот флаг впервые за почти столетие вернулся в Украину в сопровождении представителей музея Марии Климчак и Татьяны Морозенко и был торжественно размещен на борту фрегата «Гетман Сагайдачный».

По случаю праздника также выпустили юбилейную монету Национального банка Украины, проведена выставка Украинского института национальной памятии другие мероприятия. 

Вам будет интересно:

Наверх