» » Игорь Мазепа рассказал о драйверах роста украинской экономики

Игорь Мазепа рассказал о драйверах роста украинской экономики

Игорь Мазепа рассказал о драйверах роста украинской экономики

 

 

Игорь Мазепа, Генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital (Igor Mazepa, investment banker, CEO of Concorde Capital), поделился своим мнением в рамках RAUInvestmentForum о драйверах роста украинской экономики.

 

 

Главный вызов для бизнеса сегодня – это доступ к капиталу по разумной цене. Банки либо не кредитуют, либо это стоит очень дорого. Иностранные инвесторы по-прежнему не особо охотно инвестируют в Украину по понятным причинам: высокие страновые риски, коррупция, не защищенные надлежащим образом права инвесторов.

Поэтому бизнесменам приходится находить альтернативные возможности для привлечения капитала. В том числе, искать деньги у локальных инвесторов. Финансирование для хороших, качественных сделок можно найти. Сделки на 20-25 млн долларов США – абсолютно подъемные. Но стоимость капитала – не 5-6%, а значительно выше – порядка 20-25%.

 

 

Иностранных инвестиций в Украине мизер – 1-2% по отношению к ВВП. А еще если посчитать сколько внутри этих данных кипрских инвесторов, которые, по сути, являются украинскими, то получится еще меньше.  А внутренние инвестиции составляют 17% ВВП. И это не повод для гордости, а повод оценить свои ошибки и попробовать что-то поменять, чтоб к нам пришли крупные зарубежные инвесторы. При этом, украинский бизнес держит на банковских депозитах около 400 млрд. грн., или 11% ВВП. И он эти деньги не инвестирует в свое развитие.

 

Я верю в потребительский спрос. Тот скромный рост, который сейчас демонстрирует экономика Украины – во многом благодаря росту потребительского спроса, который в свою очередь, влечет за собой рост ВВП. 

 

Как только наша экономика покажет более существенный рост, именно недвижимость имеет все шансы стать одним из первых секторов, в который будут массово заходить иностранные инвесторы. Потому что недвижимость – это четкая и понятная сфера, которая работает одинаково в Украине, Европе и Азии. Если рассмотреть варианты – инвестировать в недвижимость или разместить банковский депозит, то депозит приносит 10%, а недвижимость – 15%. В недвижимости есть свои риски, но они оправдываются возвратом средств. По опыту других восточноевропейских стран, которые в свое время проходили тяжелые периоды, недвижимость была одной из первых сфер, которая страну вытягивала и привлекала деньги.

Вам будет интересно:

Наверх