» » В Украине вступил в силу подписал закон об изменениях по стимулированию инвестиционной деятельности

В Украине вступил в силу подписал закон об изменениях по стимулированию инвестиционной деятельности

В Украине вступил в силу подписал закон об изменениях по стимулированию инвестиционной деятельности
Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования инвестиционной деятельности в Украине» № 132-IX, принятый Верховной Радой 20 сентября 2019 года.

Закон имеет целью улучшение инвестиционного климата в нашей стране по отдельным направлениям, выбранным в результате комплексной оценки соответствия законодательства Украины лучшим мировым практикам, описанным Группой Всемирного банка в методологии рейтинга Doing Business.

Документ вносит изменения в ряд законодательных актов, которые содержат устаревшее и неэффективное регулирование. В частности, он направлен на устранение юридических пробелов, а также внедрение в правовую систему Украины инновационных правовых инструментов.

Основные положения законопроекта предусматривают среди прочего ответственность лиц с заинтересованностью и должностных лиц акционерного общества за убытки, причиненные сделкой с заинтересованностью, заключенной на нерыночных условиях, согласие на совершение которой было дано мажоритарным акционером или назначенными им лицами; расширение перечня сделок, которые считаются сделками с заинтересованностью.

Согласно документу, обязательство может быть обеспечено путем передачи кредитору в доверительную собственность имущества – объекта обеспечения. Объект обеспечения не входит в ликвидационную массу должника или кредитора, поэтому возбуждение производства по делу о банкротстве не сможет помешать обращению взыскания на имущество (в отличие от залога, где процедура банкротства может заблокировать обращение взыскания на имущество на несколько лет); статус кредитора как доверительного собственника ограничивает возможность должника вывести объект обеспечения из-под обременения и избежать выполнения обязательства.

Вам будет интересно:

Наверх