» » Украина готова присоединиться к Кейптаунскому Соглашению

Украина готова присоединиться к Кейптаунскому Соглашению


В Торремолинос, Королевство Испания, начала работу Министерская конференция Международной морской организации (ИМО) по вопросам незаконного, неподотчетного и нерегулируемого рыболовства. Делегацию от Украины возглавил заместитель Министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

Заместитель Министра поздравил участников Министерской конференции ИМО и отметил, что Украина как страна-член Международной морской организации активно участвует в ее деятельности, в частности, по обеспечению безопасности судоходства.

«Обеспечение безопасности навигации является ключевым элементом, лежащим в основе судоходства. Украина полностью поддерживает ИМО в установлении глобальных стандартов безопасности жизни, безопасности кораблей, безопасности грузов и безопасности окружающей среды. Украина гордится тем, что присоединилась ко всем основным конвенциям ИМО, которые сделали судоходство более безопасным. Мы будем продолжать выполнять свои обязательства в рамках этих документов для достижения общих целей», - отметил замминистра.

Юрий Лавренюк отметил, что на сегодня в Украине ведется активная работа по имплементации ряда международных инструментов (конвенций ИМО), а именно: Конвенции по контролю судовых балластных вод и осадков и управления ими 2004 года (BWM) и Конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью (CLC).

«До конца 2019 Украина намерена ратифицировать Конвенцию Международной организации труда 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC-2006). Безопасность жизнедеятельности в море и охрана морской среды неразрывно связаны с международным правом», - отметил Юрий Лавренюк.

Вам будет интересно:

Наверх