» » Только 60% детей в Украине провакцинированы от дифтерии

Только 60% детей в Украине провакцинированы от дифтерии

Только 60% детей в Украине провакцинированы от дифтерии

В этом году в Украине зафиксировано 20 случаев дифтерии. Об этом сообщает Министерство здравоохранения. Самая крупная вспышка опасного заболевания произошла в Закарпатской области - 5 больных, в Хмельницкой, Луганской, Тернопольской - по 1 случаю, в Киеве - 2 случая опасного заболевания. Еще 10 человек в Закарпатской области являются носителями инфекции.

 

К началу октября 2019 году в Украине доступны 1800000 доз вакцины АКДС, 141000 доз АДС (не содержит коклюшного компонента) и 4900000 доз АДС-м. Этого достаточно, чтобы обеспечить вакцинами всех граждан, нуждающихся в плановой прививки.

 

Для лечения дифтерии используется противодифтерийная сыворотка и антибактериальная терапия. В августе этого года Украина получила гуманитарную помощь от ВОЗ - 200 флаконов противодифтерийной сыворотки. Сейчас использовано 13 доз в Закарпатской области и городе Киеве, осталось - около 180, они распределены между областями.

 

«Мы ведем активную коммуникацию с департаментами здравоохранения в регионах, чтобы на местах усилили надзор за дифтерией. Самое главное - это проактивная работа медиков на местах, которые должны бить тревогу и призывать к вакцинации всех детей и взрослых!»- отметила Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

 

По ее словам, в настоящее время только 60% детей провакцинировано против дифтерии, взрослых - только 50%.

«Вакцины есть - требуйте у своего семейного врача, педиатра или терапевта», - призвала Скалецкая.

Вам будет интересно:

Наверх