» » Лозанна-2020: юные украинские представители шорт-трека продолжают подготовку к Юношеским Олимпийским играм

Лозанна-2020: юные украинские представители шорт-трека продолжают подготовку к Юношеским Олимпийским играм

 Лозанна-2020: юные украинские представители шорт-трека продолжают подготовку к Юношеским Олимпийским играм
С 9 по 22 января 2020 года в Лозанне пройдут III зимние Юношеские Олимпийские игры, которые соберут 1880 сильнейших юных спортсменов из более 70 стран мира. На престижном спортивном форуме Украину будут представлять 39 спортсменов, которые выступят в 12 зимних дисциплинах. Среди них и юные талантливые представители шорт-трека.

 

В этом виде спорта выступят воспитанники Харьковской школы конькобежного спорта Татьяна Зарванская и Даниил Федоренко. Кстати, в начале года именно они выступали в составе Юношеской Олимпийской сборной на еще одном важном олимпийском форуме - ХV зимнем Европейском юношеском олимпийском фестивале в Сараево и Восточном Сараево.

 

О подготовке к ответственному старту в Лозанне-2020 и настроение украинцев пресс-службе НОК Украины рассказал тренер наших юных олимпийцев Виталий Сивак.

 

«Две недели назад мы вернулись с этапа Кубка мира, который состоялся в Шанхае. До этого Татьяна и Даниил приняли участие еще в двух этапах мирового Кубка в США и Канаде. Эти взрослые старты очень важны для них, ведь они соревнуются со взрослыми спортсменами высокого международного уровня. Для наших спортсменов – это прекрасный опыт! Они выходят на красивый лед с грандами современного шорт-треку и понимают: только вчера они видели их по телевизору, а уже сегодня находятся с ними на дорожке», - говорит наставник.

 

Он также сообщил, что на этой неделе, 25-27 декабря, спортсмены будут соревноваться на Кубке Украины в Харькове.

 

«После возвращения спортсмены имели почти две недели для подготовки к национального Кубка, который станет отборочным для участия в следующих двух этапах Кубка мира. Еще до начала Юношеских Олимпийских игр в январе у нас пройдет и юниорский чемпионат Украины, на котором будет определен состав команды на юниорский чемпионат мира. Поэтому, как говорится, работа у нас кипит. Мы серьезно готовимся к Юношеской Олимпиаде и параллельно к следующим важным стартам следующего года», - сказал Виталий Сивак.

 

Кстати, именно его воспитанница Мария Долгополова стала обладательницей медали на первых зимних Юношеских Олимпийских играх в Инсбруке (Австрия) в 2012 году.




Вам будет интересно:

Наверх