» » Цена на газ в феврале будет меньше, - Алексей Оржель

Цена на газ в феврале будет меньше, - Алексей Оржель

Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что в этом квартале в платежках на отопление суммы будут меньше - цена на газ для потребителей снизится еще дополнительно в феврале. Это стало возможным благодаря подписанию договора о транспортировке газа и стабилизации ситуации на украинском и европейском рынках.

«В феврале, в марте, летом – будет рекордно низкая цена на газ, ведь нам удалось стабилизировать ситуацию на рынке газа», - отметил Алексей Оржель.

Напомним, в январе этого года цена на газ на 25% меньше, чем в январе предыдущего года. Потребители за газ заплатили 5580 гривен за тысячу кубометров с НДС без транспортировки.

«Такая ситуация возможна благодаря подписанию договора о транспортировке газа, - пояснил Алексей Оржель. - Я вам больше скажу, я непосредственно сидел с людьми-трейдерами, и они говорили, что смотрят подпишет ли Украина, не подпишет ли этот договор. В случае не подписания, они бы заработали большие деньги – миллиарды долларов, в случае подписания – потеряли бы огромные средства. Они не заработали, но это дало возможность уменьшить цены для наших украинцев».

Также Министр добавил, что деньги, которые государство получило в рамках Стокгольмского арбитража, Правительство хочет потратить на то, чтобы у украинцев были лучшие дороги. На то, чтобы больницы были рядом и оказывали качественные услуги.

Вам будет интересно:

Наверх