» » "Конкорд Капитал" претендовал на покупку 25% акций "ДТЭК Захидэнерго"

"Конкорд Капитал" претендовал на покупку 25% акций "ДТЭК Захидэнерго"

"Конкорд Капитал" претендовал на покупку 25% акций "ДТЭК Захидэнерго"

 

Инвестиционная группа "Конкорд Капитал" являлась одним из претендентов на покупку 25% акций ПАО "ДТЭК Захидэнерго" во время аукциона Фонда государственного имущества (ФГИ) 18 августа, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава группы Игорь Мазепа.

"Да, мы претендовали. После объявления ФГИ аукционов (приватизация блокпакетов восьми энергокомпаний - ИФ) мы связались с фондами, которые инвестировали или инвестируют в украинский фондовый рынок. Сказать, что они проявили значительный интерес к выставленным на аукционы пакетам акций, будет преувеличением. Тем не менее, мы получили твердую заявку от одного фонда - портфельного инвестора", - сказал он.

И.Мазепа также добавил, что "Конкорд Капитал" не исключает своего участия в других, планируемых в дальнейшем, аукционах ФГИ.

"Я пока не могу определенно подтвердить участие в других конкурсах. Мы анализируем, смотрим, ведем переговоры с фондами. Могу отметить, что активы сейчас выставляются по бросовой цене. Например, очень привлекательными для инвесторов выглядят облэнерго, если в Украине будет внедрена предлагаемая модель стимулирующего тарифообразования (RAB-тарифов). Не менее интересны энергогенерирующие компании, по которым сегодня состоялся аукцион – "Киевэнерго" и "ДТЭК Захидэнерго". Если посмотреть на их стоимость, соотношение капитализации к установленной мощности, они очень низкие по сравнению с соответствующими показателями энергогенерирующих компаний в Восточной Европе. Проблема отношения инвесторов к Украине и проблема статуса миноритарных акционеров, я надеюсь, вскоре исчерпается, тогда, спустя несколько лет, мы будем сожалеть, что не решились инвестировать уже сейчас", - сказал глава "Конкорд Капитал".

Между тем, И.Мазепа добавил, что группа планировала принять участие в аукционе по продаже 25% акций "Сумыоблэнерго" однако технически не успела зафиксировать заявку.

В целом И.Мазепа отметил, что аукционы были объявлен в слишком сжатые сроки - менее чем за месяц до их проведения. Кроме того сейчас сезон отпусков и многие инвесторы находится в отпусках. Все это, по его словам, несколько ослабило интерес к приватизации.

Вам будет интересно:

Наверх