» » Все медицинские службы государства находятся в повышенной готовности из-за коронавируса

Все медицинские службы государства находятся в повышенной готовности из-за коронавируса

Все медицинские службы государства находятся в повышенной готовности из-за коронавируса
На сегодня в Украине не зафиксировано ни одного случая коронавируса. Однако все службы государства находятся в повышенной готовности. Об этом во время брифинга сказал Премьер-министр Алексей Гончарук.

"Правительство приняло все необходимые меры, чтобы в случае попадания инфекции, она сразу была локализована, и людям была оказана необходимая помощь. Задача Правительства на сегодня — не допустить попадания коронавирус на территорию Украины», — сказал Алексей Гончарук.

С восьми утра на всех крупнейших пограничных пунктах пропуска и в крупнейших аэропортах проверяют температуру тела у всех людей, которые будут выезжать на территорию Украины.

Речь идет о семи основных автомобильных пунктов пропуска и три железнодорожных через государственную границу авто из Польши, Словакии, Венгрии и Румынии и восемь крупнейших аэропортов: «Львов», «Черновцы», «Борисполь», «Жуляны», «Одесса», «Харьков», «Днепр» и «Запорожье».

На каждом пункте пропуска работает эпидемиолог, снабжен всеми необходимыми средствами эпидемиологического защиты: комплектами изолирующих комбинезонов, защитными очками и бесконтактными термометрами. А также на каждом пункте работает карета скорой помощи.

Алексей Гончарук также отметил, что Правительство ежедневно усиливает систему, которая предотвращает проникновение в Украину этого заболевания. С этой целью Правительство сегодня назначил Главным санитарно-эпидемиологическим врачом страны Виктора Ляшко, заместителя Министра здравоохранения.

«С сегодняшнего дня Виктор Ляшко будет напрямую коммуницировать и координировать действия органов государственной власти и всех служб, чтобы максимально качественно организовать работу для предотвращения попадания на территорию страны этой инфекции», — пояснил Премьер-министр.

Должность Главного санврача страны позволяет вводить карантин в случае ввоза коронавирус на территорию Украины, а также вводить контрольные противоэпидемиологические мероприятия.

Вам будет интересно:

Наверх