» » Аваков собирается отозвать полицию от охраны судов

Аваков собирается отозвать полицию от охраны судов

Аваков собирается отозвать полицию от охраны судов

 

Министр внутренних дел Арсен Аваков возмущен решением суда отпустить на поруки депутатов мужчину, который ранил полицейского во время охраны Соломенского райсуда Киева. В ответ он предлагает прекратить охрану судов силами Национальной полиции и Национальной гвардии.

Об этом в понедельник, 19 февраля, Аваков написал на своей странице в Facebook.

По мнению Авакова, суд "по сути одобрил стрельбу в полицейского, посчитав это не тяжким преступлением".

Глава МВД требует от Высшего совета правосудия немедленной реакции на такие действия судьи, а от прокуратуры и Апелляционного суда – немедленного справедливого решения по факту огнестрельного ранения полицейскому.

"С утра обратился к премьер-министру с просьбой созыва внеочередного заседания Кабмина. Я не вижу, как в таких условиях полицейские и гвардейские силы могут выполнять несвойственную для себя функцию охраны судов", – сообщил Аваков.

По его словам, в соответствии с законом, соответствующая охрана судов должна вестись созданной специальной службой судебной охраны.

"Создание этой службы который год саботируется работниками Государственной судебной администрации. Выделенные государственным бюджетом средства непонятно как расходуются", – написал он.

Аваков сообщил, что из-за "саботажа судей и судебной администрации" он будет вносить проект постановления Кабмина о прекращении функций охраны судебных учреждений со стороны Нацполиции и Нацгвардии.

"Пусть теперь охраняют себя сами, раз в переходном периоде считают огнестрельное ранение полицейского мелким проступком!", – возмутился он.

Вам будет интересно:

Наверх