» » Владимир Зеленский обсудил с новоназначенным Послом Китая в Украине вопросы противодействия распространению коронавируса

Владимир Зеленский обсудил с новоназначенным Послом Китая в Украине вопросы противодействия распространению коронавируса

Владимир Зеленский обсудил с новоназначенным Послом Китая в Украине вопросы противодействия распространению коронавируса

Президент Украины Владимир Зеленский принял новоназначенного Посла Китайской Народной Республики в Украине Фань Сяньжуна.

Глава государства отметил, что Фань Сяньжун уже имеет опыт работы дипломатом в нашей стране, а сегодня, в свой день рождения, приступил к исполнению обязанностей Посла Китая в Украине. Владимир Зеленский поздравил Фань Сяньжуна и пожелал крепкого здоровья.

«Хочу пожелать здоровья вам и вашему народу. Сегодня для всего мира, который борется с коронавирусом, здоровье является принципиально важным», – сказал Президент.

Глава государства отметил усилия китайских властей, которые позволили стабилизировать ситуацию с распространением коронавируса.

Он отметил заинтересованность Украины в изучении китайского опыта борьбы с этим заболеванием и налаживании обмена информацией с китайскими медицинскими специалистами.

Владимир Зеленский поблагодарил за полученное из Китая медицинское оборудование и отметил личное содействие в этом Посла КНР.

Президент обратился к китайскому правительству с просьбой предоставить Украине дополнительную помощь: необходимы тест-системы, медицинское оборудование и лекарственные средства.

Отдельно Глава государства выразил благодарность за неизменную позицию Китая по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

В ходе встречи также обсуждались возможности дальнейшего развития украинско-китайского торгово-экономического сотрудничества.

Было отмечено, что Китай является одним из основных торговых партнеров Украины, двусторонний товарооборот по итогам 2019 года составил $12,8 млрд и имеет перспективы для дальнейшего увеличения.

Вам будет интересно:

Наверх