» » Бюджет потеряет деньги из-за приватизации крупных предприятий, — Вадим Пушкарев

Бюджет потеряет деньги из-за приватизации крупных предприятий, — Вадим Пушкарев

Бюджет потеряет деньги из-за приватизации крупных предприятий, — Вадим Пушкарев
Масштабная приватизация крупных государственных предприятий приведет к снижению поступлений в госбюджет Украины. Таким мнением поделился банкир с 28-летним стажем, экс-председатель правления банка ВТБ Вадим Пушкарев.

“Идея продажи того, что нам досталось от прошлого, хороша для тех, кто положил глаз на тот или иной объект, и катастрофически плоха для населения страны. Нам волею судьбы достались уникальные объекты хозяйствования, которые можно было создать только в рамках огромного государства его силами. Например, Одесский припортовый завод, который в свое время построил миллиардер Хаммер. Построить сегодня такой завод в Украине нереально. Ни технологически, не финансово. От того, что мы его продадим в условиях войны и кризиса, мы не получим много денег. В условиях низкого контроля за использованием бюджетных средств и наличия бюджетных дыр, эти деньги растворятся и будут не замечены. Они не будут вложены в развитие, а, наоборот, будут направлены на проедание”, - заявил Вадим Пушкарев.
При этом банкир отметил, что прибыль от такой масштабной приватизации не перекроет потери от регулярных поступлений, которые могли бы давать эффективно работающие госпредприятия.
“Тот, кто купит Одесский припортовый по дешевке, заставит его работать нормально - сменит менеджмент, будет осуществлять контроль за работой и стоимостью сырья. Он начнет получать прибыль. И, учитывая нашу специфику, думаю, что эта прибыль будет показана минимальна. А это - минимальные налоги. Может, нам проще поменять менеджмент, осуществить качественный контроль за ценами, и прибыль в полном объеме получать в бюджет?”, - подчеркнул Вадим Пушкарев. 

Вам будет интересно:

Наверх