» » Верховная Рада сделала шаг к урегулированию механизма взимания государственных сборов в авиации

Верховная Рада сделала шаг к урегулированию механизма взимания государственных сборов в авиации

Верховная Рада сделала шаг к урегулированию механизма взимания государственных сборов в авиации
19 мая Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №2424 “О внесении изменений в Воздушный кодекс Украины относительно усовершенствования механизма взимания государственных сборов за каждого пассажира, который улетает из аэропорта Украины, и за каждую тонну груза, которая отправляется или прибывает в аэропорт Украины“. Он закрепляет на законодательном уровне понятие “государственный сбор с субъекта авиационной деятельности“ и регулирует механизм взимания этих сборов за каждого пассажира и за каждую тонну груза. Проект поддержали 237 народных депутатов.

“Законопроект №2424 наконец устанавливает одинаковые для всех правила взимания государственных сборов в авиации. За каждого пассажира, который улетает из аэропорта Украины, и за каждую тонну груза, которая отправляется или прибывает в аэропорт Украины. Наконец устранены пробелы, которые провоцировали многочисленные судебные споры в пользу отдельных авиаперевозчиков. Благодарен депутатам за слаженную работу!” - прокомментировал принятое решение Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Законопроект четко определяет особенности взимания государственного сбора за каждого пассажира, который улетает из аэропорта Украины, и за каждую тонну груза, которая отправляется или прибывает в аэропорт Украины. Это соответствует международной практике таких ведущих стран мира как Испания, Великобритания, Франция, Германия, Австрия, США, Китай, Австралия и тому подобное.

Вам будет интересно:

Наверх