» » Президент подписал закон об усилении ответственности за нарушение требований пожарной безопасности

Президент подписал закон об усилении ответственности за нарушение требований пожарной безопасности

Президент подписал закон об усилении ответственности за нарушение требований пожарной безопасности

1 марта 2021 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за нарушение законодательства в сфере пожарной безопасности» № 1187-IX, который Верховная Рада приняла 3 февраля 2021 года.

Целью Закона является усиление защиты окружающей среды, предотвращения пожаров в природных экосистемах, повышения эффективности управления и контроля в этой сфере, усиление административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

Соответствующие изменения внесены в ст. ст. 95-1, 120, 175, 175-2, 188-16, 188-20 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Законом также внесены изменения в ст. ст. 223, 224, 240, 255 КУоАП, направленные на совершенствование порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях в указанной выше сфере.

Возрастут размеры штрафов за нарушение правил пожарной безопасности на железнодорожном, морском и речном транспорте; за нарушение требований пожарной безопасности, а также за использование пожарной техники и средств пожаротушения не по назначению; за начало работы новосозданных предприятий без зарегистрированной декларации соответствия материально-технической базы требованиям законодательства в сфере пожарной безопасности.

Кроме того, увеличиваются штрафы за невыполнение законных требований представителей центрального органа исполнительной власти по вопросам гражданской защиты и контроля за состоянием защиты территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Вам будет интересно:

Наверх