» » Путин не стал поздравлять с Днем Победы лидеров Украины и Грузии

Путин не стал поздравлять с Днем Победы лидеров Украины и Грузии

Путин не стал поздравлять с Днем Победы лидеров Украины и Грузии

Президент России направил поздравительные послания лидерам и гражданам Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии по случаю 76-й годовщины Победы во Второй мировой войне, но не поздравил глав Украины и Грузии, адресовав послание только народу Украины и Грузии. 

Отметим, что лидерам Украины и Грузии поздравления с Днем Победы не направляются уже несколько лет. Так, официальный Киев российский президент не поздравляет с Днем Победы с 2014 года, когда в стране произошла смена власти в результате Евромайдана. Грузинский лидер не получает поздравления с 2009 года, после того, как годом ранее между Россией и Грузией разгорелся вооруженный конфликт в Южной Осетии.
Напомним, что в 2021 году исполнилось 7 лет, как Россия напала на Украину. За семь лет российской вооруженной агрессии погибло более 13 000 человек, в том числе более 3000 гражданских, десятки тысяч получили ранения, около полутора миллиона человек вынужденно стали внутренне перемещенными лицами. Несмотря на все усилия Украины и международного сообщества найти мирное решение конфликта, вооруженная агрессия России продолжается и количество ее жертв продолжает расти каждый день.

 

Вам будет интересно:

Наверх