» » Зеленский провел телефонный разговор с Премьер-министром Канады

Зеленский провел телефонный разговор с Премьер-министром Канады

 Зеленский провел телефонный разговор с Премьер-министром Канады

9 июня 2021 года Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Стороны скоординировали позиции по ключевым вопросам повестки дня накануне проведения саммитов «Группы семи» и НАТО, которые состоятся в ближайшее время. Об этом сообщается на официальном веб-сайте Президента.

Глава государства сообщил Джастину Трюдо о ситуации с безопасностью на востоке и у границ Украины. Президент отметил, что по состоянию на сегодняшний день произошел отвод только части российских войск и тяжелого вооружения с временно оккупированных территорий и от украинских границ.

«Россия почти не проводила отвод. Из 105 тысяч российских военных только 11 тысяч пошли назад», – сказал Владимир Зеленский.

Он отметил важность сохранения международного давления на РФ с целью достижения реального прогресса в мирном урегулировании.

Президент подчеркнул, что проект «Северный поток – 2» является политическим оружием России.

«Мы считаем, что достройка «Северного потока – 2» укрепит Россию как игрока на карте мира», – отметил Глава государства.

Джастин Трюдо подтвердил неизменную поддержку со стороны Канады суверенитета и территориальной целостности Украины и солидарность с нашим государством в противодействии продолжающейся агрессии РФ.

 

Вам будет интересно:

Наверх