» » США планируют ввести санкции против Украины

США планируют ввести санкции против Украины

США планируют ввести санкции против Украины

 

В США идет процесс активного обсуждения экономических санкций против украинских чиновников.

Возможные даты введения ограничительных мер озвучиваются разные.

Бывший специалист института США по региональному развитию Стивен Никс называет самым большим изменением в Украине за последние 10 лет появление национальной гордости и самосознания.

«В мире много проблем, каждая из которых борется за внимание Конгресса и Белого дома, но я могу заверить вас, что исходя из всех разговоров на Капитолийском холме — с сенаторами и членами палаты представителей — Украина остается очень важным американским союзником», — заявил аналитик Международного республиканского института.

Не все верят, что эти разговоры приведут к конкретным действиям.

«Я не слышал серьезных дискуссий по этому поводу. Я думаю, что сейчас фокус внимания — на антироссийских санкциях, ведь четко понятно, что они имеют желаемый эффект», — утверждает Никс.

Американские эксперты также отметили, что изменилось украинское общество, но не политики.

«Конечно, специалисты видят, кто что делает в Украине. Наиболее заметное — МВФ не дал за год ни одного транша из-за того, что Украина не выполнила главного условия: (создания. — Ред.) независимого антикоррупционного суда», — заявил аналитик Атлантического совета Андерс Аслунд.

По информации источников издания, в Вашингтоне заговорили о санкциях против чиновников, которые тормозят реформы. По их словам, сейчас есть основания беспокоиться представителям партий, которые составляют коалицию в Верховной Раде, но не принимают необходимых для реформ законов.

Отмечается, что конкретные имена могут прозвучать через месяц-полтора.

Вам будет интересно:

Наверх