» » Игорь Мазепа о дефолте в Украине

Игорь Мазепа о дефолте в Украине

Игорь Мазепа заявил, что для Украины важнее всего не потерять расположение частных инвесторов
Наталья Власенко: Если учесть, что у нас колоссальный долг, ужасное соглашение подписано г. Яресько по реструктуризации внешнего долга, что наша экономика стагнирует, если учесть, что наша зависимость переходит всевозможные рамки внешние. Может, нам и вправду объявить дефолт? А что такого ужасного произойдет, если мы его объявим и простим все, что должны?
Игорь Мазепа: Всему свое время. Это была моя рекомендация в 2014 году. Мне кажется, что поезд немножко ушел. Что такое дефолт сейчас? Есть вторая сторона этой медали. В Аргентине, такие ситуации происходили в Боливии, Венесуэле. Это дальше приводило к обнищанию людей, отворачивало любого кредитора или инвестора от страны на многие годы. Возвращаясь к тому, что тех денег, которые худо-бедно крутятся в Украине, их категорически недостаточно для того, чтобы наращивать производство, инвестировать капитал. Дефолт сейчас приведет к тому, что вся страна окажется за чертой бедности. Даже сейчас средний украинский гражданин, к сожалению, живет несладко. Последние тенденции говорят о том, тем не менее реальная заработная влата растет на 20%. Это же имитация просто. Страна растет на 3%, тем не менее это все же рост. Люди покупают все же больше товаров. Включается такой мультипликатор, как чем менее бедный гражданин, тем больше банков хотят предложить свои кредиты для покупки телевизора, предоставить возможность субсидировать деньги на операцию, возможность поехать отдыхать. Через этот мультипликатор возрождается розничное потребление у нас в стране.
Н. В. Вы инвестиционный банкир. Следовательно, от ваших прогнозов или ошибок, или правильных прогнозов зависит очень многое в стране. Вы ошибались неоднократно. 2008-м – что ВВП поднимется на 4%, а он упал, потому что был кризис; гривна упадет до 11-12, а она упала до 26 (была даже 37!) Может, Вы рискнете дать какие-то прогнозы, что будет дальше с этим всем, сколько мы можем брать эти транши, ничего в принципе не делая? Отдельные секторы экономики может быть и растут, но в целом никакого подъема не наблюдается. Инвесторы не приходят, сколько мы можем продолжать брать эти кредиты?
И. М.. «Игла» не в том, что МВФ держит нас на крючке, потому что хочет внедрить какую-то свою культуру или продать какие-то свои товары, вертолеты или что-то. Эти реформы нужны каждому украинцу. МВФ нужны реформы, чтобы эта часть мира была стабильной. МВФ требует пенсионной, земельной реформы, антикоррупционной и еще ряд других. Это миссия МВФ.
Н. В. Зачем МВФу наш антикоррупционный суд?
И. М. Несколько версий. Возможность лучше жить. Единственный аргумент сейчас у западных кредиторов и МВФ – это доллар. Сделай вот эту, например, земельную реформу, которая даст тебе возможность лучше жить, я тебе дам доллар. МВФ не будет покупать, МВФ открывает рынок земли для меня, для вас, для миллионов украинцев, в том числе для иностранных инвестеров. Он не унесет сотку чернозема с собой. Это действительно драгоценная земля. Но его ценность в том, что просто на свободном рынке клочок земли стоит гораздо дороже, чем когда ты его просто не имеешь права продать. Почему я не имею права продать свой клочок земли? Как продаем квартиру, машину?
Н. В. Клочком земли торгуют люди, например, покупают для того, чтобы строиться.
И. М. Речь идет о сельхозземле.
Н. В. Что там за земля у господина Косюка?
И. М. Вся арендованная земля и у Косюка, и у Веревского, и еще у многих достаточно крупных миллиардеров.
Н. В. Они успешно стали миллиардерами на арендованной земле…
И. М. И слава Богу! Таких бы миллиардеров или миллионеров было бы намного больше, если бы был открыт рынок земли, и каждый украинец мог свободно распоряжаться своей землей.
И вместо того, чтобы умирать в нищете, имел возможность продать свою землю и жить достойно, если он этого хочет и имеет такую возможность.
Н. В. Роздали людям землю. И что произошло? Имитация этого процесса произошла. Никто из этих людей не разбогател. Отдали же за две копейки в аренду свою землю таким Косюкам, Бахматюкам, разве не так?
И. М. Я повторяю ваши слова: имитация этого процесса. Потому что нет реальной реформы. Им запрещают дорого продать.

 

Все по теме: Игорь Мазепа

Вам будет интересно:

Наверх