» » Глава ФК «Леогейминг Пей» Алёна Шевцова: НБУ повысил учетную ставку

Глава ФК «Леогейминг Пей» Алёна Шевцова: НБУ повысил учетную ставку

Как заявила глава ФК «Леогейминг Пей» Алёна Шевцова, причина, по которой Национальный банк Украины поднял учетную ставку, не в сиюминутных решениях, а в долгой экономико-политической перспективе.

«Нацбанку Украины нужно учитывать риски приближающегося бизнес-сезона и предвыборной гонки», – отметила она. Цель Национального банка Украины при повышении учетной ставки – не допустить нового кризиса и продолжить развитие, заявила глава финансовой компании «Леогейминг Пей» Алена Шевцова в комментарии «112 Украина».

«Один из столпов монетарной политики Национального банка – поддержание стабильности национальной валюты. И чтобы выполнять такую задачу, регулятору нужно работать на перспективу, учитывать факторы риска как со стороны приближающегося бизнес-сезона, так и от предвыборной гонки политических сил», – отметила она. Доходы населения за год выросли на 28% – и за счет индексации зарплат, и в связи с увеличением объема денежных переводов из-за границы, чему способствовал рост трудовой эмиграции, отметила эксперт.

«4,5 млрд долларов – именно столько украинцы перевели в Украину, работая за границей. А это – 8,4% ВВП страны. Цифра значительная, и это далеко не потолок, ведь тенденция не достигла пика», – подчеркнула Алена Шевцова, добавив, что раз растут реальные доходы, значит, следует ожидать и роста цен, а, следовательно, и инфляции в третьем-четвертом кварталах.

На эти процессы, конечно же, будет влиять и политика, считает Шевцова, так как перед выборами возможно очередное повышение минимальной зарплаты или пенсии без учета объективных показателей, а это может расшатать экономическую ситуацию. Глава «Леогейминг Пей» подчеркнула, что у НБУ нет политических амбиций, но есть цель не допустить нового кризиса и продолжить развитие, поэтому решение о повышении учетной ставки – абсолютно правильное, так как в нынешнем году Украина практически не отстает от плановых показателей госбюджета, и терять этот результат было бы большой ошибкой.

Нацбанк Украины с 13 июля 2018 года повысил учетную ставку до 17,5%. Это необходимо для возвращения инфляции в рамки целевого диапазона в 2019 году, заявил глава Национального банка Украины Яков Смолий. 1 марта 2018 года НБУ уже повышал учетную ставку до 17%, а 12 апреля принял решение не изменять ее. Учетная ставка определяет норму процента, взимаемого НБУ при рефинансировании коммерческих банков.

Вам будет интересно:

Наверх