» » Игорь Мазепа о внешних долгах стран-соседей

Игорь Мазепа о внешних долгах стран-соседей

Игорь Мазепа

Игорь Мазепа: инвестклимат это по сути является производной между желанием инвестора заработать, с одной стороны, и с теми рисками, с которыми инвестор сталкивается в процессе своего инвестирования. Соответственно, чем выше риски или чем хуже инвестиционный климат, тем выше его соответственное желание заработать или получить ту компенсацию за принятый риск.

Украина недавно привлекла 2 млрд долларов от размещения евробонда. И стоимость составила от 9 и до 9,75%. Очень интересно посмотреть на то, по каким ставкам, например, привлекают аналогичные страны или наши соседи. Так вот, Казахстан 2 дня назад привлёк по ставке 1,75 - короткий долг и 2 с копейками - это был 10-летний долг. По сути в разы дешевле чем смогла Украина. Или даже сама Турция, которая известна своими проблемами. Которая по сути является таким пугалом для инвесторов в последнее время или в этом году. Где местная валюта девальвировала намного сильнее чем в Украине, где правит по мнению многих аналитиков неразумный режим, который порвал все или большинство отношений с Европой, Америкой и остальным цивилизованным миром. Так вот турки привлекли, например, на аналогичные деньги и на аналогичный срок под 5%. О чём это говорит? Это говорит о том, что среди инвесторов Украина, к сожалению, является страной с наибольшими возможными рисками инвестирования. Хуже нас только Греция или Венесуэла - полагает Игорь Мазепа

И снова-таки если судить, а мы судим по стоимости привлечения денег и потому на каких доходностях, на каких уровнях торгуются государственные долги. Поэтому, в принципе, вот этот результат отражает многие процессы и многие тенденции, которые происходят в экономике, в инфраструктурных вещах и очевидно в политике.

Вам будет интересно:

Наверх