» » Министр здравоохранения рассказала, что делать, если случайно поранился шприцом на улице

Министр здравоохранения рассказала, что делать, если случайно поранился шприцом на улице

И.о. министра здравоохранения Украины Уляна Супрун рассказала, что делать, если во время весенней уборки в парке или саду вы случайно натолкнулись на шприц или иголку. Об этом она написала на своей страницу в Фейсбук.

Подождите, чтобы кровотечение прошло само в течение нескольких минут. Промойте рану водой. Не пытайтесь очистить рану или отсасывать кровь. Высушите и заклейте рану пластырем. Отправляйтесь в ближайший травмпункт или кабинета доверия, или центр ВИЧ / СПИДа. Далее врач оценит ваши риски на инфицирование и спросит о травме. Он должен будет узнать когда, где и как это произошло, в каком состоянии была игла - открытая или закрытая, с имеющимися признаками остатков крови или без, как произошел контакт с иглой и как глубоко она проникла под кожу. Будьте готовы максимально четко вспомнить все детали”, - отметила Уляна Супрун.

По ее словам, если будет установлено, что риски инфицирования отсутствуют - пациент может перестать волноваться. В обратном случае, следует пройти ряд процедур.

Если же врач оценил ваши риски как высокие, наиболее вероятно, что вам понадобится что-то из следующего списка: профилактика антибиотиками во избежание кожной инфекции, прививки против гепатита В, профилактическая терапия от ВИЧ”, - отметила она.

По словам и.о. министра, образцы вашей крови впоследствии могут быть проверены на гепатит В, гепатит С или ВИЧ сразу, или после определенного времени. Когда вы получите инструкцию, как действовать - в дальнейшем вы можете консультироваться с вашим семейным врачом. Обязательно нужно следовать всем инструкциям. Особенно по приему профилактических препаратов для предотвращения заражения.

Вам будет интересно:

Наверх