» » Гройсман: Зарплаты медиков первички выросли в 2-3 раза

Гройсман: Зарплаты медиков первички выросли в 2-3 раза


Премьер-министр Владимир Гройсман рассказал об успехах медреформы. Подобный пост он опубликовал на своей странице в Фейсбук.
 

"Украинцы получили возможность выбрать того врача, которому доверяют. И уже 27, 4 млн человек подписали декларации со своим специалистом.

Медучреждения перешли на принцип финансирования "деньги следуют за пациентом». Теперь они получают средства за объем выполненной работы. Зарплаты медиков первички выросли в 2-3 раза. Закупаем лекарства через международные организации. Благодаря прозрачности процедур преодолеваем коррупцию и экономим миллиарда гривен. В Украине уже работает 41 кардиоцентр с современными Ангиографами. Все пациенты с острым инфарктом миокарда получают стентирование бесплатно. Работает правительственная программа #ДоступниЛикы, по которой препараты от самых распространенных болезней можно получить бесплатно или с небольшой доплатой Впервые украинцы имеют возможность получать медицинскую помощь в частных заведениях за бюджетные средства. Каждое пятое заведение первичной помощи в реформе - частное",- написал В. Гройсман.

Отметим, первый этап реформы- изменения первичного звена, а именно - заведений, где работают терапевты, педиатры и семейные врачи. Эффективная помощь пациенту на первичке помогает предотвратить заболевания, выявить проблемы на начальной стадии, считают реформаторы.

Вам будет интересно:

Наверх