» » Игорь Мазепа: Знаковые инвесторы, которыми хвастаются правительства, ушли из Украины в последние годы

Игорь Мазепа: Знаковые инвесторы, которыми хвастаются правительства, ушли из Украины в последние годы

Игорь Мазепа: Знаковые инвесторы, которыми хвастаются правительства, ушли из Украины в последние годы
Ряд крупных иностранных инвесторов ушли из Украины в последние пять лет.
Об этом в интервью журналисту Владимиру Федорину в рамках передачи “Критичне мислення” заявил инвестиционный банкир, основатель инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа.

 

“Есть целый ряд компаний, которые ушли из Украины в последние пять лет. Это Shell из газоразроботки, Heidelberg из цемента, AES из облэнерго. Это те знаковые инвесторы, которыми обычно хвастаются правительства стран, в которые они приходят”, - отметил Игорь Мазепа.  

 

При этом инвестбанкир отметил, что с точки зрения потребления, Украина одна из немногих стран, которая находится выше среднего мирового показателя по рынку.

“Реальные заработные платы растут в действительности, и растут довольно высокими темпами. По расчетам наших аналитиков и по прогнозу на следующие полтора-два года,  реальные зарплаты будут расти в долларовом эквиваленте на 25%. И это хороший базис, чтобы начала появляться “жизнь” в сфере потребления, которая сейчас является драйвером небольшого роста”, - заявил Игорь Мазепа.

 

По его мнению, модель потребительского бума, при этом, может стать началом хорошего экономического роста, только если она будет поддержана более технологичными индустриями.


Вам будет интересно:

Наверх