Сергей Сароян

Сергей Сароян (1979 г.р.) – украинский бизнесмен, тренер по бизнесу и финансовый консультант. Основатель двух бизнес-проектов Performance management и Board. 

Сергей СароянСергей Сароян

Биография Сергея Сарояна: 

Сергей Сароян родился в Батуми (Грузия). Со временем он переехал в Одессу (Украина), где и прошло все его детство. По окончанию школы, он поступил в Одесскую Национальную академию связи им. А.С.Попова, где учился по двум специальностям «Инженер» и «Экономист». Закончил с красным дипломом. 

 

С 2001 по 2004 год Сергей Сароян работал по специальности в телекоммуникационной компании «Цифровые системы связи» на должности руководителя отдела маркетинга. 

 

Понимая, что в наемной работе есть финансовый потолок, Сергей решает создать свой бизнес и начинает предоставлять услуги маркетинга используя современные методы и технологии. 

 

С 2005 по 2018 год – выстраивает успешные отделы продаж, выступает с тренингами и консультирует топ-менеджеров в Украине, Молдове, Греции, Венгрии и Малайзии. 

 

2018 год – создает компанию Performance Management, которая занимается кризис-менеджментом для различных предприятий, увеличением их доходности и эффективности отдела продаж. В том же году становится почетным преподавателем Одесской бизнес-школы WAVE. 

Sergey Saroyan fotoSergey Saroyan foto

Компания Performance Management: 

 

По мнению Сарояна, каждому бизнесмену следует наладить на предприятии Performance management, продумать, как наилучшим образом распределить функции между работниками и мотивировать их на достижение цели.

 

Повысить эффективность работы можно разными способами. Среди них: 

  • Увеличение количество контролируемых параметров; 
  • Внедрение современных программы CRM, отслеживающих эффективность отдельно взятых работников и их руководителей;
  • Введение системы оценки профессиональных знаний сотрудников и их коммуникативных навыков. 

Такая система управления эффективностью позволяет не только качественно пересмотреть подход к персоналу, но и по-новому взглянуть на способности отдельных работников, повысив их продуктивность. 

 

Среди клиентов, пользующихся услугами Сергея Сарояна были компании из разных сфер: 

  • Международные компании;
  • Мелкий и средний бизнес; 
  • Тяжелая промышленность;
  • Медицина;
  • IT-компании;
  • Консалтинговый бизнес.  

Бизнес-сообщество «Board»: 

 

В 2018-2019 годах – становится со-основателем и партнером бизнес-сообщества Board в Одессе и Праге. Бизнес-площадка Board объединяет более 1800 предпринимателей со всей Украины. Среди ключевых направлений проекта:

  • Обмен бизнес-опытом и связями; 
  • Знакомства с потенциальными партнерами и инвесторами; 
  • Организация и участие в уникальных ивентах;
  • Развитие культуры современного бизнеса и философии предпринимательства.   

Благодаря многолетнему бизнес-опыту, в 2022-2023 годах Сергей Сароян помогает пережить кризис, связанный с полномасштабной войной в Украине, десяткам одесских компаний. 

 

В 2023 году – консультирует украинских бизнесменов по выходу на рынки Европы и США, релокации и адаптации компаний в новых странах. После успешного открытия Board в Чехии, Сергей Сароян планирует расширять бизнес-сообщество и в другие европейские страны. 

Saroyan SergeySaroyan Sergey

Жизненные принципы Сергея Сарояна: 

Трудолюбие, упорство и целенаправленность. 

 

Семья: 

Женат, воспитывает трех сыновей.

 

Интересы: 

Шахматы, сквош и музыка. 

 

Цитаты Сергея Сарояна: 

Об успехе: «Определитесь с целями и действуйте. Помните, что мысли не приводят к реальным результатам. Исключительно действия помогают изменить жизнь», – в интервью Сарояна онлайн-изданию 05745. 

 

Про перфекционизм: «Если бы человек предпринимал любые действия по достижению цели, даже неидеальные, он добился бы определенных результатов. Пускай не выдающихся, как ему хотелось бы в идеале. Но тем не менее результаты были бы и жизнь человека изменилась. Это лучше, чем отсутствие результатов, отказ от стремления к цели и прозябание в прежних условиях».

 

О трудностях: «Предприниматель должен выстоять и продолжать движение к мечте, несмотря на неприятности. По-настоящему счастливыми и успешными становятся люди, умеющие преодолевать трудности». 

 

Про экономический кризис: «Главная задача любого бизнеса в кризис – не потерять существующих клиентов. Каждый человек, который совершил покупку вашего товара или услуги и был доволен, обязательно к вам вернется. Сохранение старых клиентов, обходится куда дешевле, чем приобретение новых, а это означает, что в период кризиса, необходимо позаботится, чтобы основной источник вашего дохода – не уменьшался», – делится мыслями для онлайн-сайта Map.cn.ua. 

 

О бизнес-культуре: «Не стесняйтесь обращаться за помощью к другим предпринимателям. Это раньше бизнесмен был вынужден учиться на собственных ошибках. Сегодня же он может обмениваться опытом с коллегами и учиться у них. Это поможет вести деятельность эффективнее», – в разговоре Сергея Сарояна с медиа Protocol.ua.

 

Про искусственный интеллект: «Однозначно, искусственный интеллект будет и дальше развиваться. Можно сколько угодно рассуждать об этичности или о том, что внедрение ИИ приводит к сокращению рабочих мест, но это не изменит ситуацию. На что нацелен бизнесмен? На увеличение прибыли. И если ИИ дает ему больше дохода через сокращение издержек и повышение эффективности, он будет его использовать. Поэтому, я бы назвал перспективы далеко идущими, применение ИИ становится масштабнее, все больше сфер работают с ним», – чешскому изданию 420.ON.CZ (август 2023 года). 

 

О проекте Board: «Board – это бизнес-сообщество, которое начало развиваться в Украине еще задолго до войны. Это некоммерческая структура, мы никогда не ставили перед собой задачу привлечь инвестиции под наше комьюнити или заработать на этом некий капитал. Напротив, как бы это не звучало странно, некоторые наши партнеры сами вкладываются в развитие сообщества, в том числе и я лично. Например, в проведение различных ивентов, в рамках которых члены сообщества могут встретиться и пообщаться».

 

«Наша задумка состояла в том, чтобы создать комфортные условия для предпринимателей. Не разделять их на крупных и мелких, не делить по отраслям или капиталу. Board задумывался как сообщество, где любой бизнесмен будет чувствовать себя среди единомышленников, людей, которые разделяют одни и те же принципы в ведении бизнеса. Это фундамент, который позволил нам развиться до международного сообщества. В мирное время мы фиксировали постоянный приток участников сообщества, но сейчас он существенно усилился. Люди нуждаются в поддержке и в помощи. В Board не только всегда выслушают, но и помогут. Кто-то идеей, кто-то реальным планом действий. А когда вы находитесь в сообществе единомышленников по бизнесу в более, чем 1700 человек, то всегда найдется тот, кто поможет вам и советом, и каким-то конкретным решением на основе личного опыта», – рассказывает Сароян в интервью известному онлайн-медиа «Апостроф» (январь 2024 года). 

 

Фото Сергея Сарояна:

Фото Сергея СароянаФото Сергея Сарояна

Фото Сергея СароянаФото Сергея Сарояна

Sergey Saroyan fotoSergey Saroyan foto

Сароян СергейСароян Сергей

Сароян СергейСароян Сергей

Sergey SaroyanSergey Saroyan

Sergey SaroyanSergey Saroyan

Sergey SaroyanSergey Saroyan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все по теме: Сергей Сароян

Вам будет интересно:

Наверх