» » » Сергей Валерьевич Блескун

Сергей Валерьевич Блескун

Сергей Валерьевич Блескун

 

Сергей Валерьевич Блескун

С 23 октября 2019 года — и.о. главы государственного предприятия «Укрспирт»

Биографическая справка

Сергею Валерьевичу Блескуну — 47 лет. Он женат, у супругов двое детей, сын и дочь (8 лет и 21 год).

Родился Сергей Блескун 25 августа 1972 года в городе Донецк. Его отец Валерий Филиппович — доцент, кандидат технических наук, авторству которого принадлежат около 50 изобретений, патентов и научных трудов в металлургии. Сергей с отличием окончил Донецкую 12-ую школу, после чего поступил на специальность «Вычислительная техника» в Донецкий национальный технический университет. Окончил вуз в 1994 году, получив диплом специалиста (инженер-системотехник). Продолжил обучение в магистратуре Высшей школы экономики, где в 2006 году получил степень МВА по специальности «Квалификация владельцев и эффективность менеджеров».

Сергей Валерьевич Блескун

Карьеру Сергей Блескун начал строить в 23 года. Первое место работы — крупная международная компания «Wrigley», известный производитель жевательной резинки и кондитерских изделий. Тут Сергей работал в должности менеджера по развитию бизнеса. Позже вырос по карьерной лестнице и был назначен на должность коммерческого и генерального директора в компании «БКС». Зоной ответственности Блескуна на этой позиции стало развитие ТМ «Смак», производителя соков. Продолжил работать в соковой отрасли уже на должности директора по работе с ключевыми клиентами в крупной компании ОАО «Лебедянский».

В алкогольной отрасли работает с 2006 года, когда стал гендиректором концерна «Оверлайн», крупного украинского производителя алкоголя (ТМ «Мягков», ТМ «Штурман», ТМ «Одесса», ТМ «L’Odessika»). В компании занимался разработкой и внедрением эффективной модели деятельности для максимизации прибыли, а также отвечал за полный рестайлинг ТМ«Мягков» с европейскими партнерами. Результатом работы стала успешная продажа бизнеса.

С 2008 по 2013 годы Сергей Блескун работал коммерческим директором компании «Nemiroff». В 2013 году международный бренд Nemiroff сохранял лидерские позиции на внутреннем водочном рынке по результатам исследования компании «Ритейл Трекинг Рисёч Интернешнл» (RTRI). В период с августа 2012-го по июль 2013-го Nemiroff стал лидером украинского водочного рынка в финансовом выражении (с долей рынка 15,17%).

Сергей Валерьевич Блескун


После Сергей Блескун перешел на должность директора ликеро-водочного направления группы компаний PetRus, Украина. В 2015-16 годах занимал позицию заместителя главы ГП «Укрспирт». После — около полугода работал гендиректором Дома марочных коньяков «Таврия». С 2017-го — работал гендиректором компании «Май Украина», предприятия, которое входит в тройку лидеров рынка Украины по производству и продаже чая и кофе. В октябре 2019 года стал внештатным советником министра экономического развития Украины Тимофея Милованова. В конце октября был назначен исполняющим обязанности главы ГП «Укрспирт».

 

Любимое хобби Сергея Блескуна — рыбалка. Состоит в Федерации рыболовного спорта Киевской области, член Президиума Федерации рыболовного спорта Украины.

 

Сергей Валерьевич Блескун

 

Позиция

  • Сергей Блескун выступает за демонополизации рынка спирта в Украине. Он считает, что этот шаг поможет привлечь в отрасль капитал и новейшие технологии. Соответствующий закон успешно проголосован Верховной Радой, а 10 декабря 2019 года подписан президентом Украины.
  • Сергей Блескун призвал правоохранителей консолидировать усилия в борьбе с контрафактной спиртовой продукцией и выразил готовность активно содействовать этой борьбе.
  • Сергей Блескун рассказал про планы установить на всех заводах предприятия  ГП «Укрспирт» системы видеонаблюдения с круглосуточной трансляцией в режиме «онлайн». Цель — усилить контроль за деятельностью предприятия. Доступ к трансляции получит каждый украинец. 

    Сергей Валерьевич Блескун

     

Вам будет интересно:

Наверх