» » У Украины в банках - 500 млрд грн проблемных кредитов

У Украины в банках - 500 млрд грн проблемных кредитов

У Украины в банках - 500 млрд грн проблемных кредитов
В Офисе Президента прошло совещание по оживлению банковского кредитования. Об этом сообщает пресс-служба ОП.

Во встрече приняли участие Премьер-министр Алексей Гончарук, глава НБУ Яков Смолий, министр финансов Оксана Маркарова, министр юстиции Денис Малюська, министр внутренних дел Арсен Аваков, представители Фонда гарантирования вкладов физических лиц, государственных банков и банковского сообщества. Также к обсуждению присоединились руководители правоохранительных органов.

Президент отметил, что объемы портфелей кредитов, предоставленных бизнесу, к сожалению, не демонстрируют ощутимого роста. Это означает, что у бизнеса нет ресурса для расширения деятельности, экономика Украины остается без «горючего». Поэтому общая задача власти – устранить препятствия к возобновлению кредитования и решить проблемы неработающих кредитов, чтобы банковская система начала должным образом работать.

«Украине пришлось потратить огромное количество средств – почти 300 млрд грн, чтобы защитить вкладчиков банков и сохранить стабильность финансовой системы. Плюс у нас более 500 млрд грн проблемных кредитов. В частности, более 400 млрд грн в государственных банках. Это деньги, которые потеряли обычные люди просто потому, что кто-то из должников отказался выполнять свои обязательства и не вернул деньги. Мы об этой проблеме знаем и работаем над ее решением», – прокомментировал ситуацию Премьер-министр Алексей Гончарук.

Вам будет интересно:

Наверх